Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пентагон не одинок: в организации тотальной слежки обвинили Францию

"Большой брат по-французски": по данным журналистов, французская система слежки не уступает американской PRISM. Разведслужбы страны имеют доступ к гигантской базе данных, прослушивают телефоны, читают СМС, отслеживают любую активность в сети. Все эти данные стекаются в гигантский супер-компьютер.

Францию упрекнули в организации тотальной слежки. По данным журналистов издания Le Monde, французская система слежения вполне может сравниться с американской программой PRISM.

По данным газеты, во Франции работают около 20 станций по прослушке телефонных разговоров. Кроме того, разведка отслеживает потоки информации через серверы компаний Google, Facebook (запрещена в РФ), Microsoft, Apple, Yahoo!. Все эти данные стекаются в гигантский супер-компьютер. Le Monde подчеркивает, что информацией из этой базы данных пользуются следователи, которые говорят, что получили наводки из неких "анонимных источников".

В статье, озаглавленной "Большой брат" по-французски", журналист Le Monde сообщает: "Генеральное управление внешней безопасности Франции отслеживает телефонные разговоры миллионов абонентов, электронные письма, СМС-сообщения, факсы, а также любую активность в Сети".

По оценке издания, французские политики, которые так возмущаются американской слежкой, прекрасно знают о схемах работы собственной разведки.