Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Огонь Универсиады-2013 озарил Казань

Огонь Универсиады-2013 прибыл в столицу Татарстана. Зажжение Огня состоялось 15 июля 2012 года в парижском университете Сорбонна. С тех пор он побывал на пяти континентах. В Россию Огонь прибыл 25 января. 6 июля в Казани состоится торжественная церемония открытия летней Универсиады-2013.

Огонь XXVII Всемирных студенческих игр — Универисады-2013 прибыл в Казань, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе исполнительной дирекции соревнований.

Огонь Универсиады — это символ единства, дружбы и мира студентов планеты. Эстафета Всемирной летней Универсиады-2013 не имеет аналогов в истории студенческих игр. Торжественная церемония зажжения огня состоялась в 15 июля 2012 года Париже, в университете Сорбонна — одном из старейших и престижнейших университетов Европы. Место церемонии выбрано неслучайно, поскольку именно в Париже в 1923 году состоялись первые в истории Всемирные студенческие спортивные игры.

За год факел Универсиады пронесли по пяти континентам. Историческим моментом стало кругосветное путешествие Огня на борту крупнейшего в мире барка — парусного судна "Седов". 15 июля во время крупнейшей парусной регаты в мире Огонь был передан команде курсантов — хранителей огня Универсиады. Барк с факелом на борту прошел под парусами 45 тысяч морских миль и повторил маршрут величайших путешественников всех времен и народов.

В День российского студенчества, 25 января, стартовал российский этап эстафеты огня Универсиады. Перемещаясь с востока на запад страны, факел побывал в 30 крупнейших студенческих центров России. Путь эстафеты лежал через Хабаровск, Якутск, Красноярск, Волгоград, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург, Калининград, Архангельск, Ставрополь, Пятигорск, Сочи, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Владимир, Москву, Пермь, Ижевск, Киров, Нижний Новгород, Йошкар-Олу, Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Самару, Оренбург и Уфу. Затем эстафета пересекла 43 муниципальных образования Республики Татарстан. В эстафете приняли участие более 2 тысяч факелоносцев и 1,5 миллиона студентов.

6 июля зажжение Огня в Казани ознаменует открытие XXVII Всемирной летней Универсиады-2013. Прямую трансляцию открытия смотрите в субботу в 21:40 на телеканале или на сайтах Russia.tv и Вести.Ru.