Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

В День независимости американцы вышли на митинги против тотальной слежки

Царнаевы хотели устроить теракт в День независимости США

Царнаевы хотели устроить теракт в День независимости США
фото: Global Look Press

В День независимости в США американцы устроили митинги против американских спецслужб, применяющих электронную слежку. Акцию поддержали и некоторые интернет-компании. АНБ заявило, что не возражает против подобных протестов, если они законные и носят мирный характер.

Америка отметила свой 237 день рождения, и в этот день с США проходили не только торжества. На улицы городов вышли люди, протестующие против программ электронной слежки, которые применяются спецслужбами США. ИТАР-ТАСС напоминает, что об этих программах стало известно благодаря откровениям бывшего технического специалиста ЦРУ Эдварда Сноудена.

Митинги сопровождались лозунгом "Восстановите Четвертую!". Речь идет о четвертой поправке к Конституции США, запрещающей необоснованные обыски, досмотры, изъятия документов и личного имущества американцев.

Манифестации, вопреки надеждам организаторов, не были многочисленными: в Вашингтоне и Нью-Йорке в них участвовали по 400 человек, в Сан-Франциско — около 300. Протест был поддержан некоторыми интернет-компаниями, например, компанией Mozilla, разработчиком браузера Firefox.

АНБ еще накануне праздника заявило, что не возражает против законных и мирных акций протеста, так как свобода слова гарантирована гражданам США законом.