Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Защита Моралеса: лидеры стран Латинской Америки собрали экстренный саммит


фото: Global Look Press

Лидеры стран Латинской Америки собрались на экстренный саммит. Они обсуждают задержание Эво Моралеса в аэропорту Вены и решают, как ответить на брошенный Европой вызов. А сам Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США в Боливии.

В Боливии начался экстренный саммит стран Латинской Америки. На повестке дня — обсуждение скандального задержания самолета Эво Моралеса в Аэропорту Вены. 12 государств южноамериканского континента решат, как именно они отреагируют на подобную провокацию. Эво Моралес смог вернуться домой только накануне, до этого он 12 часов просидел в австрийском аэропорту, пока на борту его самолета пытались найти Эдварда Сноудена. Дома президента встречали как героя. Его коллеги по саммиту — лидеры стран — назвали эту историю "вызовом для всего континента".

"Латинская Америка должна отреагировать, — заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа. – То, что произошло во вторник с президентом Боливии Эво Моралесом – невообразимо. Только представьте, что было бы, если б подобная вещь случилась с главой европейской страны или президентом США. Это вполне могло бы стать поводом для войны".

А сам Эво Моралес пригрозил закрыть посольство США. Он обвиняет американские власти в давлении на европейские страны, не пустившие в свое воздушное пространство президентский самолет.