Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египту грозит "кровавая пятница": исламисты начали массовые протесты


фото: Global Look Press

В Египте ожидаются массовые акции исламистов. После пятничной молитвы сотни тысяч человек выйдут на улицы, чтобы поддержать отстраненного армией президента Мухаммеда Мурси. Из разных районов страны уже начали приходить сообщения о протестах и кровопролитиях.

Командование вооруженных сил Египта обещает не применять силу против демонстрантов. В стране ожидаются массовые акции исламистов. После пятничной молитвы сотни тысяч человек выйдут на улицы, чтобы поддержать отстраненного армией президента Мухаммеда Мурси. Уже сейчас из Гизы приходят сообщения о столкновениях. ИТАР-ТАСС также сообщает о 25 бронетранспортерах, направленных в город Заказик в провинции Шаркия.

Есть информация также о трех вооруженных нападениях на военные КПП на Синайском полуострове, рядом с границей с сектором Газа. Неизвестные обстреляли пропускные пункты из гранатометов, убили одного и ранили троих военнослужащих.

Смена власти произошла в республике в среду вечером. Главу государства посадили под домашний арест. Лидеры движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" также задержаны. Между тем, временно исполняющий обязанности президента Адли Мансур пригласил исламистов к сотрудничеству. Они это предложение отвергли, сказав, что не хотят иметь дело с организаторами военного переворота.