Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Беспорядки в Египте: убиты пятеро полицейских, военный и священник

Беспорядки в Египте унесли 38 жизней, в числе жертв – пятеро полицейских и один военный, которых убили на Синае, а также 39-летний священник коптского храма, расстрелянный прямо у церкви в Эль-Арише. Еще 1 404 человека пострадали.

За минувшие сутки беспорядки в Египте унесли 38 жизней, в числе жертв – пятеро полицейских и один военный, которых убили на Синае, а также 39-летний священник коптского храма, расстрелянный прямо у церкви в Эль-Арише. Еще 1 404 человека пострадали.

В Даманхуре были ранены десятки человек, передает ИТАР-ТАСС. В Асьюте и Думьяте арестовали 23 вооруженных участника группировки "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е", в Александрии задержали более 70 участников массовых беспорядков. Сторонники армии собираются вывести на улицы городов страны миллионы своих сторонников, что, вероятно, спровоцирует новые столкновения.

В субботу, 6 июля, стало известно, что представители египетской Партии свободы и справедливости, поддерживающей свергнутого Мухаммеда Мурси, отказались от переговоров с временно исполняющим обязанности президента страны Адли Мансуром.

Между тем прокуратура Египта санкционировала арест главы каирского бюро "Аль-Джазира" Абдель Фаттаха Фаида за нарушение общественного порядка и создание угрозы нацбезопасности страны. В его офисе прошли обыски. Руководителя подразделения катарского СМИ обвиняют в вещании спутникового канала на территории Египта без лицензии в нарушение законов страны о деятельности СМИ.

Несмотря на происходящее в Египте, власти Катара заявили, что не собираются прекращать бесплатные поставки в страну сжиженного природного газа, соответствующие договоренности остаются в силе.