Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Открытие Универсиады: поддержать россиян приехал Владимир Путин

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Казань на церемонию открытия XXVII летней Универсиады. После осмотра нового терминала местного международного аэропорта политик встретился с российскими спортсменами.

В субботу, 6 июля, президент РФ Владимир Путин прибыл в Казань на церемонию открытия XXVII летней Универсиады. После осмотра нового терминала местного международного аэропорта политик встретился с российскими спортсменами. Церемония открытия студенческих игр стартовала.

Владимир Путин пожелал сборной команде России успехов на Универсиаде. Поприветствовав спортсменов и спортсменок, он поинтересовался их настроем и самочувствием. На вопрос "Выиграем?" главе государства ответили, что для этого будет сделано все возможное. "Дома от вас ждут только побед", — заметил Владимир Путин. Он пожелал спортсменам успеха, сфотографировался с представителями сборной России и пригласил их посмотреть церемонию открытия Универсиады.

Между тем, глава Татарстана Рустам Минниханов приветствовал жителей республики, отметив, что "наследие Универсиады будет служить интересам всех жителей Татарстана". Он заявил, что ждет от сборной РФ ярких побед, а от всех участников состязаний — "высочайших спортивных достижений и азарта спортивной борьбы".

"Уверен, Универсиада станет незабываемым праздником спорта и молодости, а светлые грани нашего многонационального искусства и культуры надолго сохранятся в сердцах наших гостей", — приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Всемирная летняя Универсиада-2013, в которой примут участие более десяти тысяч атлетов из 175 стран мира, продлится в Казани до 17 июля. В спортивную программу вошли 27 видов спорта, в том числе борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание и бокс.

Транслирует торжественную церемонию открытия, которую ведут Дмитрий Губерниев и Анастасия Чернобровина, телеканал "Россия 1". Кроме того, прямую онлайн-трансляцию ведут сайты Russia.tv и Вести.Ru.