Взорвавшийся в Канаде поезд был неуправляем

Джозеф Макгонигл, вице-президент компании-владельца состава с нефтью, сошедшего рельсов и загоревшегося в канадском городе Лак-Межантик, заявил, что в поезде не было машиниста.

Джозеф Макгонигл, вице-президент компании-владельца состава с нефтью, сошедшего рельсов и взорвавшегося в канадском городе Лак-Межантик, заявил, что в поезде не было машиниста. По его словам, машинист делал все по инструкции: поставил поезд на стоянку и дожидался конца своей смены, но состав "каким-то образом тронулся с места".

Как сообщалось, в субботу, 6 июля, около часа ночи по местному времени (09:00 по Москве) в черте города канадского города Лак-Межантик сошел с рельсов и взорвался железнодорожный состав из 73 цистерн с сырой нефтью, следовавший в американский штат Мэн, напоминает ИТАР-ТАСС. Возникший пожар был такой силы, что местным властям пришлось эвакуировать из прилегающих к месту ЧП районов города около тысячи жителей, население которого составляет около шести тысяч человек.

В тушении пламени принимают участие более 100 пожарных, часть из которых прибыла из расположенных поблизости районов, в том числе, из США. Данных о жертвах пока не поступало. До настоящего времени 60 человек числятся пропавшими без вести. По данным местных властей, огнем уничтожены или серьезно повреждены десятки зданий.