Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Владимир Путин дал старт Универсиаде-2013

Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
Президент России пожелал спортсменам удачи
Шоу поразило зрителей размахом
Президент России Владимир Путин объявил открытой XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в Казани. "XXVII Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой", – провозгласил он.

Президент России Владимир Путин объявил открытой XXVII Всемирную летнюю Универсиаду в Казани. "XXVII Всемирную летнюю Универсиаду объявляю открытой", – провозгласил он.

В Казани был зажжен огонь Универсиады. Эту почетную миссию выполнили волейболистка Екатерина Гамова, хоккеист Наиль Якупов, лыжник-паралимпиец Ирек Зарипов и дзюдоист Тагир Хайбулаев, которым передал огонь бывший пловец Юрий Фуников.

Обращаясь к участникам и гостям Всемирных студенческих игр, собравшимся на стадионе "Казань Арена", глава государства сказал: "Дамы и господа, дорогие друзья! От имени гостеприимной России приветствую вас на Всемирной летней Универсиаде в Казани! Казань – один из самых красивых и старейших городов нашей огромной и многонациональной страны. Сегодня здесь собрались успешные, молодые спортсмены.

Друзья, вы представляете разные страны и континенты, но в эти июльские дни вас объединила Всемирная летняя Универсиада, масштаб которой может смело сравниться с Олимпийскими играми.

Мы сделали все возможное, чтобы участники этого спортивного праздника чувствовали себя как дома и смогли достигнуть выдающихся результатов, выдержать накал соревнований и трудную борьбу. Конечно, победа достается сильнейшим, но атмосфера, сам дух Универсиады навсегда останутся с каждым из вас.

Всех вас объединяет любовь к спорту, его высокие идеалы честной борьбы и товарищества, надежда на успех и победу. В эти торжественные минуты ваши сердца бьются в унисон, вы вместе – плечом к плечу – и объединены общими чувствами и общими идеями.

Желаю всем вам преодолеть себя, добиться новых личных рекордов. Пусть эти секунды борьбы и триумфа будут яркими и запоминающимися. И пусть они останутся с вами на всю жизнь. Удачи!".

Всемирная летняя Универсиада-2013, в которой примут участие более десяти тысяч атлетов из 175 стран мира, продлится в Казани до 17 июля. В спортивную программу вошли 27 видов спорта, в том числе борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание и бокс.

Транслирует торжественную церемонию открытия, которую ведут Дмитрий Губерниев и Анастасия Чернобровина, телеканал "Россия 1". Кроме того, прямую онлайн-трансляцию ведут сайты Russia.tv и Вести.Ru.