Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Пресса Никарагуа опубликовала запрос Сноудена об убежище

СМИ Никарагуа опубликовали запрос Сноудена о предоставлении политического убежища в этой стране. Однако власти Никарагуа еще не подтвердили эту информацию.

Экс-агент ЦРУ Эдвард Сноуден запросил убежище в Никарагуа. Такие сообщения появились в никарагуанской прессе. Однако власти этой страны пока ничего не сказали по этому поводу. Издания опубликовали выдержки из этого прошения. Хотя подлинность письма до сих пор неизвестна, отмечает "Интерфакс".

В запросе Сноудена сказано, что он хочет получить надежное убежище, чтобы и дальше свободно выражать свои мысли. Он боится несправедливого суда в Америке и сравнивает себя с Джулианом Ассанжем и Брэдли Мэннингом.

Несмотря на то, что Сноуден продолжает прятаться в московском аэропорту Шереметьево, его скандальные разоблачения американских спецслужб продолжают появляться в СМИ. Так, Der Spiegel опубликовал данные о том, что каждый месяц разговоры и переписку полумиллиона немцев отслеживают американские спецслужбы. Также появились данные и о том, что американцы следят за россиянами. В этом случае подробных данных не приводилось, и о масштабах слежки сказать сложно.