Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Мятежный Египет глазами российских туристов: все спокойно, даже слишком

Но никто не в силах запретить российским туристам ехать отдыхать даже на гражданскую войну
Но никто не в силах запретить российским туристам ехать отдыхать даже на гражданскую войну
В Каире десятки тысяч демонстрантов остаются на улицах, не уходит с них и армия. На Тахрире по-прежнему разбит палаточный лагерь – люди празднуют смену власти. Столкновений нет. Сообщения с курортов свидетельствуют о том, что египетская революция туристов и бизнесменов ничуть не напугала.

В Каире десятки тысяч демонстрантов остаются на улицах, не уходит с них и армия. На Тахрире по-прежнему разбит палаточный лагерь – люди празднуют смену власти. Столкновений нет. Сообщения с курортов свидетельствуют о том, что египетская революция туристов ничуть не напугала.

О том, что происходит в Каире, туристы в Хургаде узнавали лишь из телевизионных новостей. Приходилось звонить родственникам в Россию и объяснять, что Египет – это не только столица, и что на курортах пока все спокойно. Многим даже казалось, что слишком спокойно. "Тут есть все, что нужно для отдыха: солнце, море, пляж, бар, — говорит туристка Карина Слобцова. — Мне все очень нравится, разве что скучновато. Потому что здесь чисто семейный отдых, а для молодежи немножко скучненько". "Дня через два начали летать самолеты и вертолеты, а так здесь все тихо, — вторит ей Вероника Давыдкина. – Бывает, правда, в отелях отключают горячую воду, но, как нам объяснили, это вполне нормально".

Анатолий Морозов уже в течение нескольких лет приезжает в Египет работать аниматором. Говорит, что если в 2011 году после переворота были перебои с продуктами, и туристов не было еще несколько месяцев, то на этот раз все прошло относительно спокойно. Можно сказать, что египтяне даже научились планировать свои революции. "Нас предупреждали еще за две недели, — говорит Анатолий. — Я даже в это не верил сначала. Потом, 29 июня, мне немножко стало стремно. Но прошла пара дней, и я понял, что нечего бояться. Эта революция прошла очень быстро. Особо никаких заварушек не было. В Хургаде не было никакого мародерства".

По словам представителей отелей, революция практически не отразилась на их бизнесе. Правда, крупные гостиничные сети все же увеличили число охранников на своей территории. "Мы как работали на полном ходу, так и работаем, — говорит Инга Зац, представитель отеля в Хургаде. – Количество туристов не зависит от революции. У нас есть брони и на следующей неделе: люди прибывают, их ничто не останавливает. Все нормально, экскурсии проходят, все замечательно".

Авиакомпании также особого недостатка в клиентах не ощущают. По статистике, в этом году продажи билетов и вовсе выросли на 20 процентов. "Дата начала революции была известна, 13 число, — говорит представитель компании по продаже авиабилетов в Египет Галина Алексеева. — И люди звонили нам, спрашивали, что происходит в Хургаде. До сих пор звонят, но сейчас уже продажи билетов начинают расти и входят в прежнее русло".

Дипмиссия России в Египте опасности в посещении Хургады и Шарм-эль-Шейха пока не видит, и лишь советует туристам быть осторожнее. "В посольстве России в Каире внимательно следят за обстановкой в Египте, — говорит пресс-атташе дипломатического представительства России в Каире Олег Самочкин. — Согласно поступающим сообщениям, обстановка в курортных зонах остается спокойной, объекты туристической инфраструктуры функционируют в штатном режиме. Посольство подтверждает ранее высказанные МИД России рекомендации гражданам, находящимся в Египте. В частности — избегать районов проведения массовых протестных акций социальной напряженности. Мы напоминаем, что туристам в Египте следует учитывать обстановку в целом и воздержаться от выездов за пределы курортных зон".

Какая бы политическая сила ни пришла к власти в Египте на этот раз, ясно одно: новое руководство страны туристическому бизнесу будет уделять особое внимание. Например, в одну лишь Хургаду ежегодно приезжает больше миллиона туристов из России. И упустить эту "золотую жилу" для экономики Египта было бы большой потерей.