Экс-министр железных дорог КНР приговорен к смертной казни за коррупцию

Бывший министр железных дорог Китая приговорен к смертной казни за взяточничество и злоупотребление служебным положением. Исполнение приговора отсрочено на два года. По истечении этого срока смертная казнь может быть заменена на тюрьму, если приговоренный продемонстрирует искреннее раскаяние.

Бывший министр железных дорог Китая Лю Чжизюнь приговорен к смертной казни за коррупцию и злоупотребление служебным положением. Взятки в особо крупных размерах, которые брал министр, не только привели к серьезным убыткам, но и нанесли ущерб имиджу партии и государства, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на китайские СМИ.

Обвинение против министра было выдвинуто в апреле 2013 года, процесс по делу коррупционера начался в июне. Однако с поста Лю Чжизюнь был смещен еще в феврале 2012 года, а немногим позже его исключили из Компартии КНР.

Исполнение смертного приговора отсрочено на два года. Согласно законодательству Китая, по истечении этого срока казнь может быть заменена на тюремное заключение – в том случае, если приговоренный будет примерно себя вести и продемонстрирует искреннее раскаяние.