Калипта Анны продемонстрировала рекордно быстрые вибрации телом

Самка колибри вида калипта Анны

Самка колибри вида калипта Анны
(фото Matthew Field/Wikimedia Commons).

Самцы калипты Анны за секунду преодолевают расстояние, эквивалентное 400 длинам их собственного тела

Самцы калипты Анны за секунду преодолевают расстояние, эквивалентное 400 длинам их собственного тела
(фото Kevin Cole/Wikimedia Commons).

Самка колибри вида калипта Анны
Самцы калипты Анны за секунду преодолевают расстояние, эквивалентное 400 длинам их собственного тела
Колибри так быстро машут крыльями и, к тому же, так малы, что их можно принять за насекомых. Птицы этого семейства являются рекордсменами животного мира во многих категориях. Недавно учёные заметили, что колибри совершает невероятно быстрые телесные вибрации.

Колибри — единственные в мире птицы, способные лететь назад. К тому же, самцы вида калипта Анны преодолевают расстояние, эквивалентное 400 длинам собственного тела за секунду, а значит являются самыми быстрыми в мире позвоночными относительно длины своего тела.

Недавно Андреас Пенья Долл (Andreas Peña Doll) и Риверс Ингерсолл (Rivers Ingersoll), студенты из лаборатории Дэвида Лентинка (David Lentink) при Стэнфордском университете, засняли полёт калипты Анны на камеру. Камера использовалась не обычная, а способная заснять до 650 тысяч кадров в секунду. Подобное оборудование очень важно для исследований, поскольку позволяет получить максимально точные данные, ничего не упуская.

Самка колибри вида калипта Анны (фото Matthew Field/Wikimedia Commons).

"Наша камера снимает в 100 раз быстрее, чем человеческие глаза. Мы можем запечатлеть каждый взмах крыла калипты Анны на 40 кадрах и увидеть всё в мельчайших подробностях", — пишет директор лаборатории Лентинк в пресс-релизе Стэнфордского университета.

Колибри, оказалось, совершает 55 вибраций в секунду.

"Это мировой рекорд по скорости вибраций среди всех позвоночных", — говорит Лентинк.

Для науки немаловажно, трясётся ли животное будучи мокрым, или сухим. К примеру, собака после купания совершает в среднем 5,5 вибраций в секунду. Биологи и ранее занималилсь изучением этого явления у многих видов животных от мышей до медведей, но таких рекордов на суше не ставил ещё никто. Можно сказать, что калипта Анны выиграла в сухую.

Самцы калипты Анны за секунду преодолевают расстояние, эквивалентное 400 длинам их собственного тела (фото Kevin Cole/Wikimedia Commons).

В ходе предыдущих экспериментов с колибри учёные замечали, что они часто вибрируют, но только будучи мокрыми. Нетрудно предположить, что делают они это для того, чтобы поскорее обсохнуть. Пенья Долл предположил, что в сухом виде птички трясутся в полёте для того, чтобы на их перья не успевала оседать пыль и грязь.

Лентинк занимается конструированием бионических роботов. Он говорит, что вибрирующие колибри могут пополнить список животных, на основе анатомии которых он будет в дальнейшем создавать своих роботов.

Статья о результатах исследования появится в скором времени в частном издании студентов Лентника Journal for Biomechanics of Flight.

 Также по теме:
В Германии нашли самую старую колибри 
Ласточки эволюционировали из-за автомобильной угрозы 
Австралийские птахи учат пению яйца 
После долгого забвения вновь открыто самое многоногое животное на планете  
Обнаружено самое маленькое позвоночное на Земле