Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Письмо Сноудена о политубежище переправлено президенту Никарагуа

Президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге переправлено письмо от экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена. В нем американец, которому госдеп США аннулировал паспорт, просит в Никарагуа политического убежища.

Президенту Никарагуа Даниэлю Ортеге переправлено письмо от экс-сотрудника ЦРУ США Эдварда Сноудена. В нем американец, которому госдеп США аннулировал паспорт, просит в Никарагуа политического убежища.

Информацию о получении письма от Сноудена и переправке его в Манагуа подтвердил посол Никарагуа в Москве Луис Альберто Молина. Правда, сотрудники никарагуанского посольства в Москве пока не намерены в ближайшее время встречаться со Сноуденом, отмечает ИТАР-ТАСС.

30-летний Эдвард Сноуден работал в последнее время по контракту в Агентстве национальной безопасности, занимающемся электронной разведкой. Бежав из США, он разоблачил секретные шпионские программы, осуществляемые этим ведомством в самой Америке и по всему миру. Разоблачения Сноудена вызвали крупнейший международный скандал.

Разоблачитель направился из США в Гонконг, а затем, воспользовавшись оплошностью сотрудников американских спецслужб, перепутавших его второе имя, вылетел из Гонконга в Москву. Здесь он и находится в транзитной зоне международного аэропорта Шереметьево.

Моральную поддержку Сноудену неожиданно оказал бывший сотрудник министерства обороны США Дэниел Эллсберг. Эллсберг в 1971 году опубликовал секретные документы Пентагона о войне во Вьетнаме.

Американские власти выдвинули Дэниелу Эллсбергу обвинения по 12 пунктам, по которым он должен был оказаться в тюрьме на 115 лет. До суда в течение двух лет он оставался на свободе и выступал с публичными лекциями.

"Я выступал против продолжающейся войны, и моей главной задачей было добиться ее прекращения. Находясь за границей, я не мог бы этим заниматься, поэтому выезд из США никогда не входил в мои планы. Нет никаких шансов на то, чтобы подобный опыт мог быть воспроизведен сегодня. Я надеюсь, что разоблачения Сноудена инициируют движение по спасению нашей демократии", — считает американский диссидент.

Экс-сотрудник Пентагона уверен, что урок, извлеченный из его собственной истории и случая со Сноуденом, очевиден: "секретность развращает, равно как развращает власть".

Эллсберг надеется, "Сноуден найдет безопасное место", где его не смогут похитить или ликвидировать американские спецслужбы.