Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада: один из спортсменов госпитализирован с малярией

Один из зарубежных участников летней Универсиады в Казани доставлен в больницу с диагнозом "малярия". Сообщение об этом поступило сегодня от исполнительной дирекции Игр. Как выяснилось, выявить заболевание врачам удалось во время планового обследования спортсменов.

Один из зарубежных участников летней Универсиады в Казани доставлен в больницу с диагнозом "малярия". Сообщение об этом поступило сегодня от исполнительной дирекции Игр. Как выяснилось, выявить заболевание врачам удалось во время планового обследования спортсменов. Сам больной рассказал, что некоторое время назад лечился от малярии у себя на родине. Сейчас состояние спортсмена удовлетворительное.

Прибывшие вместе с ним спортсмены по-прежнему принимают участие в тренировках и соревнованиях и также как и остальные участники Игр проживают в Деревне Универсиады. "Угрозы здоровью членов команды пациента и других проживающих на территории Деревни нет", — подчеркнули в Дирекции, напомнив, что заразиться малярией можно только от кровососущих насекомых. Тем не менее, по некоторым данным, члены команды и волонтеры, которые работают с ней, взяты на контроль медработниками, передает "Интерфакс".

В общей сложности на Универсиаде-2013 работают 1300 медработников, на каждом спортобъекте есть свой медпункт и дежурит скорая помощь. В повышенную готовность приведены шесть крупных медицинских центров и больниц Минздрава Татарстана по разным профилям, в том числе инфекционному.

XXVII Всемирная летняя Универсиада продлится по 17 июля. В ней принимают участие 10,5 тысяч спортсменов из 162 стран.