Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада-2013: сборная России упрочила лидерство

По итогам трех дней соревнований Универсиады-2013 сборная России упрочила свое лидерство в неофициальном медальном зачете, завоевав 77 медалей – 39 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых. Только во вторник, 9 июля, наши спортсмены завоевали 20 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

По итогам трех дней соревнований Универсиады-2013 в Казани сборная команда России упрочила свое лидерство в неофициальном медальном зачете, завоевав 77 медалей — 39 золотых, 16 серебряных и 22 бронзовых. Только во вторник, 9 июля, наши спортсмены завоевали 20 золотых, семь серебряных и семь бронзовых медалей.

Второе место занимает команда Республики Корея – шесть золотых медалей, 3 серебряных и три бронзовых. На третьем месте – команда Японии (5-8-8), передает ИТАР-ТАСС.

Отличились во вторник борцы на поясах, на счету которых семь золотых медалей. В этот день россияне выигрывали в синхронном плавании, спортивной ходьбе на 20 километров; дзюдо, легкой атлетике, беге, фехтовании и спортивной гимнастике.

В среду, 10 июля, на Всемирных студенческих играх будут разыграны 44 комплекта наград восьми видах спорта, а также пройдут предварительные и отборочные соревнования по 19 видам.

Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что на Универсиаде-2013 российских спортсменов ждет еще много красивых побед. "Мы очень серьезно готовились к домашним соревнованиям. Я видел, как тренировались ребята, мы ждали успешного выступления. Но не стоит считать, что победы даются нам легко. Борьба идет за доли секунды, сотые балла, сантиметры. Пока все хорошо, думаю, что впереди нас здесь ждет еще много интересных соревнований и побед", — рассказал он. Виталий Мутко подчеркнул, что студенческому спорту в России и в дальнейшем будет уделяться самое пристальное внимание.