Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Атаки боевиков на севере Синая не прекращаются

На севере Синайского полуострова в ночь на среду, 10 июля, боевики трижды атаковали сотрудников египетских силовых структур. При одном из нападений есть убитые и раненые.

На севере Синайского полуострова в ночь на среду, 10 июля, боевики дважды атаковали сотрудников египетских силовых структур. Сначала вооруженная группа на внедорожнике обстреляла блокпост, установленный на подъезде к аэропорту города Эль-Ариш неподалеку от границы с сектором Газа. Силовики открыли ответный огонь, обратив нападавших в бегство.

Позднее в районе Рафаха был обстрелян из гранатометов и автоматического оружия лагерь аппарата центральной безопасности, находящегося близ приграничной полосы с Газой. По предварительным данным, в результате этих двух вылазок никто из сотрудников египетских правоохранительных органов не пострадал.

В центральной части полуострова в городе Эн-Нахль в результате нападения на полицейский блокпост погибли два человека, шестеро получили ранения. Поступают противоречивые данные о жертвах. По одним, все убитые — гражданские лица, по другим, среди жертв есть страж порядка.

После низложения президента Египта Мухаммеда Мурси действующие на Синайско полуострове экстремисты уже несколько раз совершали нападения на египетских военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщалось, в минувшую пятницу вооруженные исламисты совершили несколько атак на военные объекты на севере полуострова, в результате чего погиб солдат-пограничник. Позднее днем были убиты еще пятеро сотрудников МВД, около 20 силовиков получили ранения.

После атак исламистов командование египетское военное командование объявило о приведении армии на Синайской полуострове и в Суэце в полную боевую готовность, а Северный Синай военные объявили "зоной войны с террором".