Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Каракас ждет запроса Сноудена, Вашингтон грозит Москве ухудшением отношений

Каракас пока не получил от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена запрос о политубежище. Между тем Вашингтон заявил, что его отношения с Москвой могут испортиться, если она поспособствует получению программистом политубежища в третьей стране.

Каракас пока не получил от разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена запрос о политубежище. Между тем глава МИД Венесуэлы Элиас Хауа добавил: тот факт, что экс-сотрудник ЦРУ все еще находится в транзитной зоне Шереметьева, "ограничивает предоставление ему убежища". Правительство страны продолжают ждать обращения информатора, после которого начнутся переговоры с российскими властями.

Кроме того, стало известно, что США уже потребовали у Венесуэлы экстрадировать Эдварда Сноудена, на что Элиас Хауа ответил, что латиноамериканская страна не обязана этого делать. Вашингтон считает, что его отношения с Москвой могут испортиться, если она поспособствует получению программистом политубежища в третьей стране. Однако в чем именно они ухудшатся, в американской администрации уточнять не стали, передает агентство "Интерфакс".