Еще одна жертва пермского анестезиолога: он грозил меня выкинуть на свалку

Скандал в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Перми, где врач избил послеоперационного больного, и тот вскоре умер, обрастает новыми эпизодами. Оказывается, претензии к анестезиологу Андрею Вотякову есть и еще у одной бывшей пациентки. Она, к счастью, осталась жива, но пережила шок.

Скандал в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии Перми, где врач избил послеоперационного больного, и тот вскоре умер, обрастает новыми подробностями и эпизодами. Оказывается, претензии к Андрею Вотякову есть и еще у одной его бывшей пациентки, сообщает Life News. Она, к счастью, после общения с агрессивным врачом, осталась жива.

Пенсионерка Тамара Копытова и ее близкие вспоминают аналогичный приступ агрессии у врача. Женщину, которая только что перенесла шунтирование и послеоперационный инфаркт, Андрей Вотяков обругал нецензурной бранью и отключил от аппаратов жизнеобеспечения.

Вероятно, этот приступ агрессии, как и в случае со скончавшимся послеоперационным больным, был вызван какими-то "обидными" словами близких людей пациентки, которые они сказали ему в коридоре, чем и разозлили врача. После этого разъяренный анестезиолог ворвался в реанимацию, выкатил кровать и покатил Тамару Копытову по коридору головой вперед. При этом он, по воспоминаниям женщины, "открывал двери изголовьем кровати, ударяя о косяки".

"Помню лишь его выпученные глаза и обещания, что сейчас он выбросит меня на свалку. Сестра с криками бежала за нами. В итоге он привез меня на какой-то перевалочный пункт, где остальные больные ждали операции. Швырнул в меня историю болезни и ушел, — говорит пенсионерка. — Всю ночь я пролежала там, и только наутро сестра нашла нашего лечащего врача, и меня перевели в палату интенсивной терапии".

3 июля в Интернете появилось видео, на котором запечатлено, как пациент, находившийся на лечении в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирургии в Перми, был избит медицинским работником. После этого мужчина скончался.

Как сообщила региональная телекомпания "Рифей-Пермь", видео с избиением пациента еще в феврале снял обиженный врачом медбрат (монитор с камеры палаты реанимации выведен на сестринский пост). И только через несколько месяцев (видимо, после очередного конфликта с Вотяковым) медбрат , фамилию которого следователи не называют) выложил эту съемку на YouTube.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека", сообщает СК РФ по Пермскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, опрашиваются лица, причастные к произошедшему, выясняется причина смерти пациента и наличие дефектов оказания ему медицинской помощи.

Заведующего реанимационным отделением Андрея Вотякова уволили через 35 минут после того, как главврач узнал о появлении видео в Интернете. Сейчас он находится в психосоматическом отделении больницы с диагнозом "суицидальная готовность": после того, как эта история получила огласку, врач пытался покончить с собой.