Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Египетская прокуратура выдала ордер на арест лидера "Братьев-мусульман"

Прокуратура Египта выдала ордер на арест духовного лидера "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеда Бадиа и ряда других лидеров движения. Об этом сообщают местные СМИ. Лидеров "Братьев-мусульман" обвиняют в провокациях, которые привели к гибели 55 человек возле казарм Республиканской гвардии.

Прокуратура Египта выдала ордер на арест духовного лидера "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) Мухаммеда Бадиа и ряда других лидеров движения. Об этом сообщают местные СМИ.

Лидеров "Братьев-мусульман" обвиняют в провокациях, которые привели к гибели 55 человек возле казарм Республиканской гвардии в Каире в понедельник. В свою очередь, представитель "Братьев-мусульман" заявил, что по ордерам пока никто не арестован.

По его словам, это решение прокуратуры направлено на то, чтобы ликвидировать демонстрацию сторонников движения на северо-востоке Каира, требующих возвращения на пост президента Мухаммеда Мурси, отмечает "Интерфакс".

Между тем, сам Мурси находится в настоящее время в безопасном месте. Об этом, заявили представители МИД страны. По их словам, никаких судебных разбирательств против него не ведется и обвинений официально пока не выдвинуто.

Ранее сообщалось, что антикоррупционный комитет страны начал расследование в отношении экс-президента. Ему якобы инкриминировали незаконное обогащение и использование служебного положения. Позднее в самом комитете эти сведения опровергли.

При этом, уже на следующей неделе в отношении Мурси и ряда лидеров исламистов может быть начато расследование по обвинению в оскорблении судебной власти и попытках оказать давление на служителей Фемиды.