Тема:

Проблемы в космосе 2 месяца назад

Строители космодрома Восточный уволены за употребление наркотиков

Наркополицейские в ходе спецрейда на стройках космодрома Восточный в Амурской области обнаружили пятерых работников с признаками наркотического опьянения. Рабочие уволены, им также предстоит выплатить штраф в размере 4 тысяч рублей.

Пятеро строителей космодрома Восточный в Амурской области уволены за употребление наркотиков. Всего в ходе спецрейда наркополицейские проверили два рабочих поселка, в которых проживают более 500 человек. Уволенным работникам также предстоит выплатить штраф в размере 4 тысяч рублей за нарушение ст. 6.9 КоАП РФ ("потребление наркотиков без назначения врача").

Признаки наркотического опьянения были выявлены у пятерых мужчин в возрасте от 25 до 50 лет. Все они жители регионов Дальнего Востока. 

Как сообщает "Интерфакс", антинаркотические рейды на строящемся космодроме будут проводиться систематически. Руководство "Спецстроя России" (головная организация по строительству космодрома — прим.) заинтересовано в пресечении наркопреступлений, а также в проверке работников, которые имеют допуск к техногенноопасным производствам.

Космодром Восточный начали строить в середине 2012 года. Запустить первую ракету-носитель планируется в конце 2015 года, а пилотируемый космический аппарат — в 2018 году.