Шпионский скандал привел к отставке премьера Люксембурга

Жан Клод Юнкер

Жан Клод Юнкер
фото EPA

Жан Клод Юнкер
После 18 лет работы в отставку уходит один из самых влиятельных политиков Европы – премьер-министр Люксембурга и экс-глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Ожидается, что он подаст официальное прошение великому герцогу. Покинуть свой пост политику пришлось после нового шпионского скандала.

После 18 лет работы в отставку уходит один из самых влиятельных политиков Европы — премьер-министр Люксембурга и экс-глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер. Ожидается, что он подаст официальное прошение великому герцогу. Покинуть свой пост политику пришлось после нового шпионского скандала.

Чрезмерная бдительность спецслужб по всему миру снова подводит политиков, на этот раз скандал закрутился вокруг одного из самых влиятельных людей Евросоюза. Прошение об отставке подал премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер, правительство которого обвинили в попустительстве произволу местной разведки.

"Мы призываем премьер-министра взять на себя полную политическую ответственность в данном контексте и попросить правительство выступить перед главой государства с просьбой открыть дорогу для новых выборов", — заявил председатель Люксембургской социалистической рабочей партии Алекс Бодри.

Как выяснилось, люксембургские спецслужбы вели электронную слежку за гражданами страны и прослушивали телефоны политиков и бизнесменов, причем по личному заказу частных лиц и за отдельную плату. Жана-Клода Юнкера незамедлительно обвинили в том, что он знал обо всех нарушениях. Оппоненты премьера в парламенте даже заявили, что он и сам мог быть причастен к прослушке. В свое оправдание политик рассказал, как уже десять лет проводит масштабные реформы в спецслужбах, признал при этом, что отнюдь не всегда разведка была его главным приоритетом. Уйти Жан-Клод Юнкер решил сам, еще до того, как его правительству официально объявят вотум недоверия.

"Неужели мы действительно можем требовать того, чтобы премьер-министр 24 часа в сутки был в курсе дел разведки? В самом деле, является ли тот факт, что спецслужбы находятся под руководством премьера достаточным основание для его отставки, если что-то пошло не так? Я так не думаю", — сказал он.

Так, с поста главы правительства Великого Герцогства ушел один из основателей Евросоюза. Он был бессменным премьером на протяжении 18 лет. В 2005 году Жан-Клод Юнкер возглавил Еврогруппу, во многом от него зависели экономический курс ЕС в период финансового кризиса и распределение денежных траншей для бедствующих стран.

58-летний политик находился у власти дольше всех премьеров Европы. За время своей карьеры он не раз становился участником скандала и отвечал на обвинения. Одно из самых громких разбирательств – так называемое "Дело бомбистов". 30 лет назад в Люксембурге была совершена серия терактов, к ней оказались причастны сотрудники службы по борьбе с терроризмом. Жан-Клод Юнкер тогда занимал пост министра юстиции, и журналисты вспомнили об этой истории. Газетчики не исключают, что он мог быть осведомлен об этих атаках.