Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада. Спортивная борьба сдает экзамен в Казани

Бронзовая схватка Дмитрия Царгуша

Бронзовая схватка Дмитрия Царгуша
Олимпиада 2012

На Всемирных играх в борьбу за медали вступят представители спортивной борьбы. Вице-президент Федерации борьбы России и технический делегат международной федерации (FILA) Георгий Брюсов считает, что турнир в столице Татарстана очень важен для вида, который борется за олимпийское гражданство.

На Всемирных студенческих играх в Казани в борьбу за медали вступят представители спортивной борьбы. Вице-президент Федерации спортивной борьбы России и технический делегат международной федерации (FILA) Георгий Брюсов считает, что турнир в столице Татарстана очень важен для вида, который борется за свое олимпийское гражданство.

"Для FILA Универсиада является одним из важнейших стартов перед голосованием о включении спортивной борьбы в программу Олимпийских игр 2020 года на 125-й сессии Международного Олимпийского комитета, — цитирует Брюсова агентство "Весь спорт". – Для всех борцов, тренеров и судей Универсиада станет первым официальным международным турниром, который пройдёт по новым правилам и по изменённому регламенту".

По словам Брюсова, очень важно не просто подготовить спортсменов и судей к изменениям, но также красиво и правильно показать борьбу на телевидении и в прессе: "Уровень организации Универсиады позволяет соблюсти все международные стандарты. Мы начали Универсиаду с борьбы на поясах, курировали борьбу куреш. Зал арены "Ак Барс" очень уютный, здесь красивая телевизионная картинка. Участники в спортивной борьбе собрались серьёзные – Турция, Азербайджан, Армения, Япония, США. Спортсмены этих стран приехали не для статистики, а за медалями и победами".

Накануне состоялась жеребьёвка, прошло взвешивание четырёх весовых категориях борцов вольного стиля, которые начнут студенческие Игры. "Мы изменили порядок жеребьёвки во время взвешивания, чтобы эта процедура носила независимый характер, не было возможности вмешаться и как-то повлиять на процесс", — сказал Брюсов.

Российская сборная, по словам Брюсова, представлена и опытными ребятами как чемпион мира, призёр Олимпийских игр Денис Царгуш, и совсем молодыми спортсменами, которые ещё не имеют богатого спортивного опыта: "В этом, наверное, и заключается прелесть Универсиады – шанс даётся абсолютно всем! Вчера Юрий Шахмурадов привёз наших девочек – они в прекрасном настроении и готовы бороться за самые высокие места!"