Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Большинство американцев не считают Сноудена предателем


фото EPA

У американцев спросили, считают ли они Эдварда Сноудена предателем. Соответствующий опрос провёл университет штата Коннектикут. Изменщиком на родине его назвала лишь треть респондентов. 55 процентов посчитали бывшего агента ЦРУ всего лишь осведомителем.

Университет штата Коннектикут провел опрос на тему, считают ли американцы Эдварда Сноудена изменщиком. Треть граждан Америки назвали предателем бывшего сотрудника ЦРУ. А 55 процентов высказались, что Сноуден всего лищь осведомитель.

Как напоминает "Россия 24", сейчас политическое убежище Сноудену предложили уже три государства: Боливия, Никарагуа и Венесуэла. Но без документов он не может воспользоваться их гостеприимством.

Между тем, военно-воздушные силы США заявили, что не имеют претензий к фирме-работодателю Эдварда Сноудена. В руководстве ВВС считают, что компания Буз Ален Хамильтон, которая предоставляет услуги целому ряду гражданских и военных учреждений, не знала, да и не могла знать о планах Сноудена. Так что утечка — исключение, а не практика.

30-летний Эдвард Сноуден, служивший в прошлом техническим специалистом ЦРУ, стал известен после того, как предал гласности данные о существовании двух секретных программ американского Агентства национальной безопасности, направленных на перехват данных о телефонных звонках и интернет-переписке через серверы в США.

В мае 2013 года Эдвард Сноуден бежал в Гонконг, после чего обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб по слежке в Интернете и прослушиванию телефонных переговоров. В настоящее время он находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево. Вылететь оттуда он не может, поскольку после разразившегося скандала его американский паспорт был аннулирован властями США.