Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Местонахождение свергнутого президента Египта пока не установлено

Свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси может стать обвиняемым по еще одному уголовному делу. Генпрокуратура заподозрила его в организации массового бегства заключенных из египетских тюрем, которое произошло два года назад, как раз перед приходом Мурси ко власти.

Свергнутый президент Египта Мохаммед Мурси может стать обвиняемым по еще одному уголовному делу. Генпрокуратура заподозрила его в организации массового бегства заключенных из египетских тюрем, которое произошло два года назад, как раз перед приходом Мурси ко власти. Накануне новые власти уже выписали ордер на арест бывшего президента. Впрочем, выдавать его военные не спешат. Где и зачем прячут Мурси?

У стен армейский казарм говорят, что сейчас здесь нет исламистов. Дважды исламисты ходили на штурм, проверяя на прочность кордон армейского спецназа. Армия убедительно продемонстрировала, что ни при каких обстоятельствах не отдаст военный объект уличной стихии. Но даже если в какой-то момент Мохаммеда Мурси поместили в комплекс на улице Салах Салем, то низложенного президента должны были вывести уже после первой утечки информации.

"Мы не успокоимся, пока не найдем и не освободим нашего законного президента, которого прячут и охраняют как государственного преступника", — говорит командир отряда самообороны ассоциации "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е" Тарик Ибрагим.

Исламисты ищут, армия прячет, и сообщение египетского МВД о том, что Мурси в столице нет, скорее всего, близко к истине. Загородная тюрьма, где соседние камеры с низложенным в феврале 2011-го Хосни Мубараком заняли теперь лидеры исламистской Партии свободы и справедливости, не подходят. Информация ушла бы немедленно.

"Наверное, Мурси и сам сегодня не захотел бы встречаться со своими соратниками, ведь многие из них готовы обвинить и его в том, что "Братья-мусульмане" потеряли власть, — рассуждает член совета египетского общенационального движения "Тамаррут" Исаа Хусейн. — Он им нужен, скорее, как символ, а не как реальный руководитель".

Последние перед отставкой недели первый избранный на свободных выборах египетский президент метался в поисках надежного убежища. Он оставил парадную резиденцию Ит-Тихадиа, у стен которой разбили лагерь активисты оппозиции. Быть может, он бы поддался давлению и назначил досрочные выборы, но боялся — причем своих, может, даже больше, чем чужих.

Прокуратура готовит дела. Вряд ли мы увидим Мохаммеда Мурси до суда. Но на удаленной военной базе ему, очевидно, спокойнее, чем в непредсказуемом и опасном Каире.