Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Microsoft помогала спецслужбам США обходить свои коды шифрования

Американская корпорация Microsoft тесно сотрудничала со спецслужбами США, в том числе помогая шпионам из Агентства национальной безопасности обходить ее системы шифрования. Об этом говорится в публикации на сайте британской газеты The Guardian, основанной на новых "утечках" секретной информации АНБ.

Американская корпорация Microsoft тесно сотрудничала со спецслужбами США, в том числе помогая шпионам из Агентства национальной безопасности (АНБ) обходить ее системы шифрования. Об этом говорится в публикации на сайте британской газеты The Guardian, основанной на "утечках" секретной информации АНБ, представленных его бывшим сотрудником Эдвардом Сноуденом.

По сообщению издания, еще до коммерческого запуска продуктов Microsoft открывала АНБ доступ к системам шифрования, позволяя силовикам затем легко перехватывать любые сообщения пользователей. Так было, например, в случае с перепиской через портал Outlook, а технология интернет-телефонии Skype в прошлом году была открыта разведке США для сбора данных — и видеозвонков, и аудиопереговоров.

По сообщению The Guardian, все это — новые свидетельства масштабов сотрудничества со спецслужбами ведущих игроков отрасли информационных технологий США из "Кремниевой долины". Раскрытая Сноуденом документация содержит детали этого взаимодействия за последние три года. В Microsoft в связи с этим отметили, что по закону обязаны подчиняться требованиям силовиков.

Речь идет о программе американского АНБ под названием PRISM, запущенной в 2007 году для сбора данных о людях по всему миру с помощью прямого доступа к ресурсам компаний Microsoft, Yahoo!, Google, Facebook (запрещена в РФ), Skype, YouTube, PalTalk, AOL и Apple. В этом году Microsoft также работала с Федеральным бюро расследований (ФБР) США, чтобы упростить доступ АНБ через PRISM к своей "облачной" услуге хранения информации на удаленных серверах под названием SkyDrive, добавляет The Guardian. Сейчас этой услугой пользуются около 250 миллионов человек по всему миру.

Публикация The Guardian, как отмечает само издание, опирается на новые документы из подразделения АНБ по операциям со специальными источниками (SSO), передает ИТАР-ТАСС. Сам Сноуден описывает это подразделение как "бриллиант в короне" АНБ.