Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

СМИ: американцев прослушивают за их же деньги


фото EPA

На борту самолета "Москва – Гавана", который прибыл в кубинскую столицу, Эдварда Сноудена не оказалось, журналисты зря ожидали его в аэропорту. Новая волна слухов о возможном прилете беглеца на Кубу возникла после сообщений Washington Post, написавшей, что лайнер проследовал по измененному маршруту.

На борту самолета "Москва – Гавана", который прибыл в кубинскую столицу, Эдварда Сноудена не оказалось, журналисты зря ожидали его в аэропорту. Новая волна слухов о возможном прилете беглеца на Кубу возникла после сообщений газеты Washington Post, написавшей, что лайнер проследовал по измененному маршруту.

Снова ждали и не дождались. За этим рейсом "Москва – Гавана" пристально следил весь мир. Лайнер, судя по данным сайта Flight Aware, неожиданно отклонился от традиционного маршрута. Согласно информации сайта Flight Aware, Су-150 полетел через Белоруссию, Польшу, Германию и Францию вместо того, чтобы проследовать над странами Северной Европы, а затем США и Канадой. В мировых СМИ заговорили, уж не Эдвард Сноуден ли на борту?

Однако в Гаване выяснилось, что его на борту нет, а в "Аэрофлоте" и вовсе отрицают сам факт изменения курса и заверяют: самолет следовал по заранее согласованной траектории. Так что пока бывший сотрудник ЦРУ по-прежнему неуловим для американских спецслужб и продолжает публиковать новые секретные документы. Теперь список помощников АНБ пополнился корпорацией Microsoft, которая якобы позволяла Агентству национальной безопасности перехватывать персональные данные пользователей, обходить особую криптографическую защиту и читать письма и чаты клиентов Outlook. Однако Microsoft свое сотрудничество со спецслужбами продолжает отрицать.

Собственное расследование провели и журналисты агентства Associated Press, пришедшие к парадоксальному, на первый взгляд, выводу: телефоны американцев прослушивают за их же собственные деньги. Правительство США платит телекоммуникационным компаниям за доступ к телефонным разговорам. Тарифы — недешевые. Прослушка телефона одного клиента компании AT&T обходится, например, в 325 долларов, а деньги на это правительство выделяет из госбюджета.

В Соединенных Штатах, похоже, уже поняли, что отрицать факт тотальной противозаконной слежки бесполезно. Накануне вечером посол США в Австрии подтвердил, что американцы следили за гражданами этой европейской страны. Данные в систему спецслужб попадают благодаря тому, что австрийцы пользуются американскими соцсетями и услугами американских же гигантов интернет-индустрии. Об этом посол, как пишет австрийское агентство АПА, сообщил в личной беседе с министром внутренних дел Австрии. Удостоит ли Вашингтон Вену официальным ответом на направленный запрос, пока не ясно.