Принцесса Монако спасла от усыпления двух слонов, больных туберкулезом


фото EPA

Королевская семья Монако спасла от гибели двух слонов. Несколько месяцев назад у животных, которые жили в зоопарке французского Лиона, обнаружили подозрение на туберкулез. Слонов было решено усыпить, однако принцесса Монако Стефания решила взять их под свою опеку.

Королевская семья Монако спасла от гибели двух слонов. Несколько месяцев назад у животных, которые жили в зоопарке французского Лиона, обнаружили подозрение на туберкулез. Слонов было решено усыпить, однако принцесса Монако Стефания решила взять их под свою опеку, сообщает The Local.

12 июля серые гиганты прибыли в свой новый дом – на ранчо, принадлежащее королевской семье. Принцесса Стефания лично пронаблюдала, как слоны Малыш и Непал были помещены в контейнеры и отправились в восьмичасовую поездку на грузовике. Директор лионского зоопарка Ксавье Вальян сообщил, что отправка прошла хорошо. По его словам, слоны переедут в место, где они не будут представлять угрозу для людей и для других животных. Вскоре им проведут повторный тест на туберкулез.

Слонов должны были усыпить еще в декабре 2012 года. Власти Лиона решили, что животные, скорее всего, заражены сами и могут заразить других жителей зверинца и посетителей. Однако ситуацией заинтересовалась кинозвезда Брижит Бардо – известная зоозащитница. Актриса поставила ультиматум: если слонов умертвят, она, вслед за своим коллегой Жераром Депардье, уедет на постоянное место жительства в Россию. Петицию в защиту слонов, одному из которых 42 года, другому – 43, подписали более 11 тысяч человек. Тогда с усыплением решили повременить.

Теперь, как сообщил источник, близкий к монаршей семье Монако, слоны будут жить на площади 3,5 тысячи квадратных метров, где у них будет деревянный загон и бассейн.