Назначен новый директор Гостелерадиофонда

Руководитель телерадиофонда ВГТРК Сергей Волков перешел на должность директора Гостелерадиофонда и уже был представлен коллективу. Прежний руководитель, Виктор Осколков, покинул пост, однако остался в статусе советника.

Руководитель телерадиофонда ВГТРК Сергей Волков перешел на должность директора Гостелерадиофонда и уже был представлен коллективу. Прежний руководитель, Виктор Осколков, покинул пост, однако остался в статусе советника.

Глава Роспечати Михаил Сеславинский подчеркнул, что у Сергея Волкова большой опыт работы в госструктурах: "Рисковать и экспериментировать с таким уникальным объектом как Гостелерадиофонд мы не можем". После этого он поблагодарил Виктора Осколкова за многолетний труд в телевизионной отрасли и констатировал, что 10-летний период работы под его началом, коллектив прошел с честью. "Удалось не только сохранить творческое наследие, но и выиграть важнейшие юридические "битвы", чтобы никому не удалось "погреть руки" на богатстве Гостелерадиофонда. Мы не прощаемся, а видим вас в активе нашей отрасли", — сказал Сеславинский.

Сергей Андреевич Волков в 1994 году окончил Государственную Финансовую академию. Почти 14 лет он посвятил работе в ВГТРК. С 1999 года с течение 2 лет он был финансовым директором ФГУП "ГТК Вести". Затем до 2006 года управлял исполнительными дирекциями "Радио России" и радиостанции "Маяк". С 2006 года и до настоящего времени трудился в должности руководителя телерадиофонда ФГУП "ВГТРК". Там в его управлении находились фонды объемом более 500 тысяч часов. Под его руководством проводилась работа по созданию единого корпоративного фонда медиаматериалов, разработка и внедрение цифрового комплекса систематизации и хранения медиаматериалов, а также успешно решались и другие задачи по повышению доступности и сохранению ценных материалов телерадиофонда, передает ИТАР-ТАСС.

Гостелерадиофонд — один из крупнейших в мире архивов кино- и аудиозаписей. Здесь хранится свыше 1,5 миллиона видео- и звуковых материалов ьь столетия. Большая часть материалов относится к советской эпохе с середины 30-х годов минувшего века до начала 90-х. Это уникальный случай, когда целый исторический период в жизни какой-либо страны имеет столь полную визуальную и звуковую летопись.