Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

"Братья" начинают собирать сторонников на востоке Каира

В восточной части Каира начали собираться колонны демонстрантов из исламистского движения Братья-мусульман (запрещена в РФ)е. Предстоящая масштабная акция в поддержку низложенного на прошлой неделе президента АРЕ Мухаммеда Мурси пройдет под лозунгом "Вместе против кровавого военного переворота".

В восточной части Каира начали собираться колонны демонстрантов из исламистского движения "Братья-мусульман (запрещена в РФ)е". Предстоящая масштабная акция в поддержку низложенного на прошлой неделе президента АРЕ Мухаммеда Мурси пройдет под лозунгом "Вместе против кровавого военного переворота", передает "Интерфакс". Для того, чтобы принять участие в политическом мероприятии, в столицу приезжают сторонники Мурси со всей страны.

Где именно сейчас находится свергнутый лидер государства – неизвестно, но считается, что он скрывается в здании Республиканской гвардии в Каире, возле которого в начале недели произошли столкновения между его противниками и сторонниками. В разгар беспорядков военные открыли по толпе огонь. Как выяснилось позже, жертвами стрельбы стали 53 человека. Кроме того, сообщалось о гибели четырех военнослужащих.

Спустя два дня после этих событий, в провокации обвинили лидера "Братьев-мусульман" Мухаммеда Бадийи и его приближенных, в связи с чем были выписаны ордеры на их арест. При этом ни самому Мурси, ни его сторонникам никаких претензий высказано не было. Все это обеспокоило генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, который выступил в поддержку исламистов, передает ИТАР-ТАСС.

"В телефонном разговоре с главой МИД Египта Мухаммедом Камелем Амром Пан Ги Мун дал понять, что в Египте не должно быть места возмездию или исключению (из политической жизни) какой-либо большой партии или общества", — говорится в официальном пресс-релизе организации.

"Генсек вновь выразил поддержку чаяниям египетского народа и призвал к мирному диалогу, который включает весь спектр египетской политической жизни", — подчеркивается в документе.

Беседуя с главой дипломатического ведомства, Пан Ги Мун призвал его вспомнить о "международных обязательствах страны и необходимости соблюдать права на свободу слова и свободу собраний".

Обеспокоенность арестами разделили и в Госдепартаменте США. "Если политизированные аресты и задержания продолжатся, трудно будет представить, как Египет преодолеет нынешний кризис", — заметила официальный представитель госдепа Дженнифер Псаки.