Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Игорь Коротченко: Россия должна предоставить Сноудену политическое убежище

Ситуация вокруг экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена накаляется. О вариантах ее разрешения в студии телеканала "Россия 24" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

Ситуация вокруг экс-агента ЦРУ Эдварда Сноудена накаляется. О вариантах ее разрешения в студии телеканала "Россия 24" рассказал главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко.

"Анализируя все обстоятельства этого нашумевшего дела, я думаю, что Россия должна предоставить Сноудену политическое убежище. Сноуден не является чьим-либо шпионом или агентом. Это человек, который на свой страх и риск вынес в мировую прессу все те сенсационные подробности операций Агентства национальной безопасности США и ЦРУ по глобальному контролю, "электронному колпаку", который надет на граждан Америки и весь остальной мир. Он руководствовался высшими интересами", — говорит эксперт. Важно, что действия США в этой ситуации – в частности, принудительная посадка и досмотр самолета Эво Моралеса – показали, что американцы горят желанием использовать любые методы, чтобы получить Сноудена в свои руки. Если разоблачитель попадет в руки американской юстиции, его, скорее всего, ждет смертный приговор. Исходя из этого предоставление бывшему сотруднику ЦРУ политическое убежище кажется Игорю Коротченко самым правильным вариантом действий. Коротченко подчеркнул, что если Сноуден получит статус политического эмигранта, российские спецслужбы не будут сотрудничать с ним.

Владимир Путин озвучил условие предоставления Сноудену политического убежища: он должен прекратить разоблачительную деятельность. По словам Игоря Коротченко, важно понимать, что это сделано не в интересах АНБ или ЦРУ, а в интересах развития двусторонних отношений с США. "Какие-либо шпионские истории не должны влиять на ход российско-американского диалога", — считает он. Выполнение этого условия, по мнению эксперта, вполне реально. Есть информация, что Сноуден уже разослал документы из своего архива людям, связанным с WikiLeaks. Однако пароли к этой информации находятся у Сноудена, поэтому опасности, что документы будут опубликованы третьими лицами, нет.

Если Сноуден получит политическое убежище в России, он, по мнению Коротченко, сможет продолжить работу по защите граждан от несанкционированного цифрового шпионажа. Кроме того, он сможет заняться бизнесом в сфере IT и сделать успешную карьеру.

Сноуден в безопасности, пока находится в транзитной зоне аэропорта. Если американцы попытаются устранить его после выхода из этой зоны, это будет попыткой политического убийства. Игорь Коротченко заверил, что российские силовые ведомства не допустят этого.