Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Казань: Универсиада и туристический сезон в самом разгаре

Универсиада в Казани, которая сейчас в самом разгаре, совпала с туристическим сезоном в Татарстане. В регионе в это время традиционно жаркая и сухая погода, что, впрочем, не мешает спортсменам добиваться высоких результатов, а гостям города и болельщикам -знакомиться с историей древнего города.

Универсиада в Казани, которая сейчас в самом разгаре, совпала с туристическим сезоном в Татарстане. В регионе в это время традиционно жаркая и сухая погода, что, впрочем, не мешает спортсменам добиваться высоких результатов, а гостям города и болельщикам Универсиады в свободное от соревнований время — знакомиться с историей древнего города.

Набирая все больший отрыв от соперников, российские бегуны на протяжении всей дистанции в 21 километр не давали никаких шансов их опередить. Лидеров полумарафона Лебедеву и Прокопьеву трибуны встречают бурными овациями. На пьедестале Россия берет серебро. Некоторым спортсменам на финише требуется медицинская помощь, полумарафон проходил в 30-градусную жару. Бегуна из Турции с финиша выносят на носилках.

На церемонии награждения спортсменам вручают медали и цветы. На всю Универсиаду заготовлено более 100 тысяч цветов, в том числе тюльпаны — символ 27-х Всемирных студенческих игр. В шестой соревновательный день в Казани разыграно 40 комплектов медалей в 9 видах спорта.

Уже произошел первый случай потери медали. Серебряный призер по фехтованию итальянской сборной не заметил, как после церемонии награждения оставил медаль в раздевалке. Потерю обнаружил волонтер Константин Бордовский, нашел фехтовальщика и вернул награду. В благодарность спортсмен подарил ему значок с эмблемой своей команды. "Он складывал вещи в одну сторону, медаль в другую и в итоге забыл, далеко уйти не успел я его догнал", — рассказывает Константин Бордовский.

Сегодня — завершающий день у легкоатлетов. Спортсменов награждали при переполненных трибунах стадиона. Сразу несколько золотых медалей Россия заработала в прыжках в воду: флаг России, буквально, не сходил с пьедестала.

Этот день был успешным и для российских стрелков: сразу шесть золотых медалей. Сборная России уже установила абсолютный рекорд Универсиад. Предыдущий принадлежал китайцам, которые у себя на родине на Универсиаде-2011 завоевали 145 медалей, 75 из которых золотые. Сборная России в Казани уже завоевала 146 медалей, 77 из которых — награды высшей пробы.

Когда на улице за тридцать, здесь катаются на коньках и надевают теплые вещи, а на аллеях парка Универсиады целые сказочные улицы: оживающие статуи приветствуют гостей, иллюзионисты передвигают предметы, даже не дотрагиваясь до них. Знакомство с культурой России у пришедших в парк иностранных спортсменов Универсиады начинается с аллеи народных промыслов.

Универсиада в Казани совпала с туристическим сезоном. В городе десятки тысяч туристов, а по маршруту исторических кварталов курсируют двухэтажные автобусы-кабриолеты. Один билет дает право ездить на автобусе в течение суток.

Туристический автобусный маршрут в городе посещают не только туристы, но и спортсмены, завершившие выступления на Универсиаде. Но все же большую часть времени они проводят на тренировках. Впереди — финалы командных соревнований.