Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Нарышкин: Россия не имеет права допустить казни Сноудена в США

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Россия должна предоставить Эдварду Сноудену политическое или временное убежище. Спикер ГД добавил, что политическое убежище предоставляется напрямую указом президента РФ, а предоставление временного лежит в компетенции ФМС РФ.

По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина, Россия должна предоставить Эдварду Сноудену политическое или временное убежище.

Нарышкин напомнил, что в США, требующих выдачи Сноудена, до сих пор есть смертная казнь, и велик риск, что именно это наказание и ждет экс-сотрудника ЦРУ. По словам Нарышкина, Россия просто не имеет права этого допустить. "Я считаю Эдварда Сноудена правозащитником, выступающим за права миллионов и миллионов людей во всем мире", — подчеркнул Нарышкин.

При этом, по словам Нарышкина, вопрос предоставления политического или временного убежища бывшему сотруднику ЦРУ в России полностью соответствует нормам международного права, отмечает ИТАР-ТАСС.

Спикер ГД добавил, что политическое убежище предоставляется напрямую указом президента РФ, а предоставление временного лежит в компетенции ФМС РФ. Однако Сноудену для этого необходимо строго выполнять условия, выдвинутые президентом РФ", а именно не совершать каких-либо действий против американских партнеров, отметил Нарышкин.

Председатель Госдумы также выразил надежду, что в случае получения Сноуденом убежища в РФ, его вопрос не станет новым раздражителем в отношениях между Россией и США.

"Рассчитываем на благоразумность и политическую дальнозоркость США", — подчеркнул глава палаты. При этом Нарышкин не ответил на вопрос, в какие сроки Сноудену может быть предоставлено убежище.