Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Встреча Сноудена с правозащитниками в Шереметьеве разочаровала Штаты

США разочарованы встречей экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками, состоявшейся в аэропорту Шереметьево. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки.

США разочарованы встречей экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена с правозащитниками, состоявшейся в аэропорту Шереметьево. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов руководитель пресс-службы госдепартамента США Джен Псаки. "Мы разочарованы", — сказала она, отметив, что никто в США не нарушал права Сноудена, он обвиняется в совершении серьезного преступления и должен за это ответить.

Во встрече со Сноуденом приняли участие 13 человек, в том числе, депутат Госдумы Вячеслав Никонов, адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, глава московского представительства организации Amnesty International Сергей Никитин, уполномоченный по правам человека Владимир Лукин, член Общественной палаты Ольга Костина.

В Вашингтоне считают, что Москва нарушает нейтралитет, предоставляя Сноудену трибуну для высказываний. Об этом заявил представитель Белого дома Джей Карни. При этом он вновь подчеркнул, что ситуация вокруг экс-сотрудника ЦРУ не должна стать препятствием на пути развития отношений между Вашингтоном и Москвой.

Официальный представитель Белого дома также напомнил, что администрация США не считает, что ее действия в отношении бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена нарушают закон. При этом он подчеркнул, что против Сноудена выдвинуто сразу несколько серьезных обвинений.

"Наша система работает так: мы довели до разных стран по всему миру свою позицию о том, что Сноуден должен быть возвращен Соединенным Штатам. Это нормальная практика, когда вы выдвигаете против человека обвинения и аннулируете его паспорт. Поскольку у него нет необходимых для поездок документов и действующего паспорта, то он должен вернуться в США и предстать перед судом", — сказал Джей Карни. По его словам, "эта система предоставляет ответчикам все права, которыми пользуется каждый американский гражданин".

Со своей стороны, представитель госдепартаменгта США Дженнифер Псаки выразила озабоченность тем, что российские власти способствовали организации встречи Сноудена с правозащитниками, отмечает ИТАР-ТАСС. По ее словам, у России по-прежнему есть возможность "поступить правильно и поспособствовать возвращению Сноудена в США". Российские правозащитники, которые в пятницу пришли на встречу к бывшему агенту ЦРУ Эдварду Сноудену в транзитную зону аэропорта Шереметьево, должны заниматься и другими проблемами, полагают в Белом доме.

Джен Псаки также напомнила, что у любой страны, которая окажет помощь Эдварду Сноудену в перемещениях по миру, могут возникнуть сложности в отношениях с США. "Мы неоднократно заявляли о том, что действия любой страны, которая сыграет роль в оказании помощи Сноудену в предоставлении транзита или места для жительства, приведут к проблемам в наших отношениях. Но пока ничего подобного не случилось, и есть возможность сделать правильный шаг, вернув Сноудена в США", — сказала официальный представитель внешнеполитического ведомства .