Универсиада-2013 10 лет назад

Универсиада. Хомякова и Уколова – сильнейшие в пляжном волейболе

Россиянки Евгения Уколова и Екатерина Хомякова завоевали золотые медали в турнире по пляжному волейболу, победив в финале полячек Кингу Колосинску и Монику Бржостек – 21:19, 21:17. Бронзу выиграли немки Юлия Катарина Суде и Шанталь Лабурье.

Эмоциями с корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" поделилась Екатерина Хомякова.

"Очень счастлива, просто эмоции переполняют, — сказала Екатерина Хомякова. — Нам очень понравилась Универсиада! Спасибо Казани за такие эмоции! Трибуны очень помогли, а такой сложный финал только добавил изюминки".

"Мы сразу понимали, что тяжелее всего придётся с командами Польши и Германии, — продолжила Екатерина Хомякова. — Так, в принципе, и получилось. Мы вообще устали очень сильно! Это сейчас на эмоциях всё не так чувствуется, а вот завтра, думаю, проснёмся без ног".

"Я безумно счастлива, — воскликнула напарница Екатерины Евгения Уколова. — Для нас ведь Универсиада была одним из главных стартов в сезоне. Очень приятно победить в Казани! Спасибо всем, кто болел за нас. Финал получился нервным. На то он и финал. Тем более, соперницы почувствовали, что терять им нечего и грудью шли вперёд. В первой партии у них ещё полетела подача. Было тяжело, но мы верили в успех и вытащили игру. Больше всего нам удалось получить удовольствие от нашей игры в сложных моментах. В обоих сетах были эпизоды, которые могли стать переломными, и каждый из них мы выиграли. В эти моменты мы были максимально сконцентрированы и погружены, благодаря чему нам удалось выиграть в сложнейших эпизодах. Польша ведь показывала очень достойный волейбол. Вчера полячки очень много ошибались на подаче, но сегодня они преуспели в этом компоненте".