Тема:

ДТП с Ferrari 10 лет назад

Сбивший пешехода сын миллиардера арестован на два месяца

В среду водитель Ferrari насмерть сбил пешехода. За рулем находился Ларион Вуокила, 23-летний сын миллиардера Александра Зайонца. По решению суда на время следствия он останется под арестом.

Суд решил, что на время следствия Ларион Вуокила, 23-летний сын миллиардера Александра Зайонца, останется под арестом. Тяжесть его вины следователи определят с помощью экспертиз. В частности, автотехническое исследование поможет выяснить, с какой скоростью двигался "Феррари" по Минской улице.

ДТП случилось около полуночи возле мечети. Известно, что 62-летний Нариман Гайнулов для того, чтобы успеть на ночную молитву, переходил дорогу в неположенном месте. В этот момент по Минской улице на огромной скорости двигалась "Феррари". Машина сбила пешехода. От полученных травм Гайнулов скончался сразу. "Феррари" врезался в припаркованный рядом "Мерседес". Вуокила ударился головой. С подозрением на ушиб мозга его отвезли в больницу, но вскоре медики отпустили его, так как не нашли никаких признаков травмы. Адвокаты водителя спорткара настаивают на том, что он сам явился в правоохранительные органы по звонку следователя, после чего его задержали. Следователь, присутствующий на процессе, эту информацию подтвердил.

"Я двигался со скоростью 50 км в час. Я сам явился по звонку следователя. Пешеход появился неожиданно", -рассказывает сам подозреваемый, Ларион Вуокила.

Прокурор попросил у суда оставить сына олигарха под стражей на время следствия, мотивируя тем, что подозреваемый может скрыться. Защита в свою очередь настаивает на том, что Ларион Вуокила не намерен скрываться, что он сам вызвал экстренные службы, был трезв и готов возместить семье погибшего моральный и материальный ущерб. Суд удовлетворил ходатайство обвинения.

"Оставить под стражей", — зачитывает свое решение судья.

Под стражей водитель "Феррари" проведет два месяца. Уголовное дело возбудили по статье "Нарушение Правил дорожного движения, повлекшее смерть человека". Подсудимому грозит до пяти лет лишения свободы.