МИД призвал Госдеп прекратить спекуляции на тему химоружия в Сирии

В МИД РФ призывают прекратить спекулировать на тему химоружия в Сирии. Этот вопрос был искусственно политизирован, уверены российские дипломаты.

Россия считает, что Госдеп неверно трактует ситуацию с применением химоружия в Сирии. Более того, МИД призвал не спекулировать на эту тему. Дженнифер Псаки, представитель Госдепа, недавно заявила, что Россия блокировала работу Совбеза ООН по расследованию применения химического оружия в Сирии. Однако на Смоленской площади с этим не согласны.

"Упомянутое заявление является некорректной интерпретацией реального положения дел", — подчеркнул представитель МИД России Александр Лукашевич. "Сейчас следует прекратить спекулировать на эту тему и обеспечить проверку достоверных сообщений о возможном применении химоружия в Сирии, модальности которого должны согласовываться между Дамаском и Секретариатом ООН", — цитирует Лукашевича ИТАР-ТАСС. К тому же в Сирии к такой работе готовы, отмечают в МИД.

В комментарии российского внешнеполитического ведомства говорится, что Сирия сама обратилась в ООН с просьбой расследовать инцидент с применением химоружия. Расследование в итоге так и не провели, однако этот вопрос был "искусственно политизирован", считают на Смоленской площади.