Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

На Сабантуе спортсмены Универсиады ели чак-чак и танцевали


фото: Russian Look

Праздник Сабантуй отметили в Казани. Спортсмены Универсиады танцевали татарские танцы, попробовали чак-чак и эчпочмаки и участвовали в конкурсах.

Семь тысяч человек отмечают в Казани татарский праздник Сабантуй. Там присутствуют спортсмены сборных стран-участниц Универсиады, иностранные журналисты, волонтеры, болельщики и туристы. Обычно Сабантуй отмечают в июне, однако в этом году из-за Универсиады сделали исключение, отмечает "Интерфакс".

Поздравил гостей Универсиады с праздником министр спорта России Виталий Мутко. Президент Международной федерации студенческого спорта (FISU) Клод-Луи Галльен, от имени FISU и участников Универсиады поблагодарил организаторов за возможность принять участие в Сабантуе.

Президент Татарстана Рустам Минниханов пояснил, что Сабантуй — самый любимый народный праздник татар. Гости праздника побывали на многочисленных подворьях, организованных сельскими районами республики и познакомились с национальной кухней — знаменитым чак-чаком и эчпочмаками.

Спортсмены, официальные лица FISU, и волонтеры участвовали в народных забавах — бились мешками, сидя на бревнах, бегали с яйцом в ложке, держа ее в зубах, и с полными ведрами на коромысле. Главный приз Сабантуя — барана, а иногда и ключи от автомобиля — получает победитель соревнований по национальной борьбе курэш. В Сабантуе с удовольствием принимают участие практически все жители Татарстана, независимо от их национальной принадлежности. Сабантуй — праздник республиканского значения, даты его проведения ежегодно устанавливаются указами главы региона.