В Мурманске замначальника УМВД подозревается в кредитном мошенничестве

В Мурманске замначальника УМВД подозревается в кредитном мошенничестве
Замначальника УМВД России по Мурманской области подозревается в мошенничестве в сфере кредитования в особо крупном размере. По версии следствия, полицейский получил социальную выплату для улучшения своих жилищных условий, предоставив ложные сведения об имеющейся в собственности недвижимости.

Заместитель начальника полиции УМВД России по Мурманской области Владимир Глобус подозревается в совершении мошенничества в сфере кредитования в особо крупном размере.

По словам следователей, это первый подобный случай мошенничества. По официальной версии следствия, высокопоставленный полицейский обманным путем получил социальную выплату для улучшения своих жилищных условий. При этом полковник предоставил ложные сведения об имеющейся в собственности недвижимости. Таким образом, служащий получил деньги в размере более 3,5 миллионов рублей. По словам заместителя руководителя отдела по расследованию особо важных дел следственного управления по Мурманской области Владимира Лукичева, для получения нужной суммы, подозреваемый устроил целый ряд махинаций, в том числе развелся с женой.

В. Лукичев рассказал : "В этом и состоял факт мошенничества, что данная квартира была по сути переписана на других лиц. Мы полагаем, что это родственники, потому что незадолго до этих событий была утеряна связь в виде развода. Полагаем, что это было сделано фиктивно".

Сейчас Владимир Глобус отстранен от исполнения своих должностных обязанностей и находится под подпиской о невыезде. В ходе расследования оперативные службы вместе с сотрудниками ФСБ выяснили, что у подозреваемого уже имелась квартира в Санкт-Петербурге, факт наличия которой он скрывал всеми возможными способами. Комментирует начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Мурманской области Михаил Пшеничный: "Руководство УВД по Мурманской области принимало все соответствующие меры, по документированию этой деятельности, назначена служебная проверка, где будет дана оценка действия данного сотрудника, по ее результатам будет дана оценка действиям сотрудника УМВД, и будет решаться вопрос о его увольнении из рядов органов внутренних дел".

Полученной социальной выплатой полицейский распорядиться не успел. В рамках расследования уголовного дела на эти средства будет наложен арест. Стоит отметить, что до этого момента Владимир Глобус зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный сотрудник. Его стаж работы в правоохранительных органах более 17 лет. Свою вину полковник признает, но мотивы его поступков пока остаются неизвестными. В областном следственном управлении уточнили, что подозреваемому грозит до 10 лет лишения свободы с наложением штрафа в размере до 1 миллион рублей.