Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Греческие профсоюзы проводят 24-часовую забастовку

Крупнейшие профобъединения государственного и частного секторов Греции проводят во вторник, 16 июля, 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против законопроекта, предусматривающего урезание численности работников государственного сектора и дальнейшее сокращение дефицита госбюджета.

Крупнейшие профобъединения государственного и частного секторов Греции проводят во вторник, 16 июля, 24-часовую всеобщую забастовку в знак протеста против подготовленного правительством страны проекта закона, предусматривающего урезание численности работников государственного сектора и дальнейшее сокращение дефицита госбюджета.

Принятие этого закона, включающего также меры по сбору налогов, приватизации, реформе финансового сектора и сферы здравоохранения, является условием для перевода обещанных Евросоюзом, Европейским центральным банком и Международным валютным фондом кредитных траншей.

Греческие профсоюзы недовольны планами правительства страны уже в ближайшее время перевести в так называемый "рабочий резерв" с сохранением 75 процентов заработной платы 12,5 тысячи работников государственного сектора. В случае, если в течение восьми месяцев этот персонал не удастся перевести на другие места в государственном секторе, люди будут уволены, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно договоренностям с кредиторами, до конца июля 2013 года будут отстранены от должностей 2,4 тысячи служащих органов местного самоуправления, 2,2 тысячи школьных охранников, 1,5 тысячи учителей, 3,5 тысячи сотрудников муниципальной полиции, а также служащие различных министерств. В общей сложности, правительство Греции намерено отправить в административный отпуск до конца года 25 тысяч работников, которым также будет грозить увольнение.

По мнению Высшего совета профсоюза госсектора, "тысячи увольнений в государственном секторе, либерализация увольнений в частном секторе, новые грабежи в виде налогов, "внезапная смерть" новых организаций и предприятий госсектора, отмена приостановки продаж с молотка квартир и домов за долги госсектору являются составной частью политики двухпартийного правительства, которое внесло законопроект в парламент". Дебаты по данному законодательному акту пройдут 16-17 июля на пленарных заседаниях парламента Греции, после чего состоится голосование депутатов.

По призыву профсоюзов, во время проведения всеобщей забастовки не будут работать государственные и муниципальные службы, банки, налоговые инспекции, больницы будут принимать пациентов только в экстренных случаях. На сутки прекращается движение поездов и пригородных электричек. В связи с участием в акции протеста авиадиспетчеров с 12:00 до 16:00 по местному времени (13:00-17:00 по Москве) авиакомпании отменили или перенесли десятки авиарейсов. Автобусы и троллейбусы будут работать только с 09:00 до 21:00 по местному времени, хотя метро и трамваи будут ходить по обычному графику. При этом афинский метрополитен не будет обслуживать ветку от международного аэропорта до столицы страны.

С утра вторника профсоюзные активисты намерены провести манифестации протеста на центральных площадях Афин, вечером аналогичная акция пройдет у стен греческого парламента. В среду вечером, когда депутатам будет предложено проголосовать за проект сводного закона, профсоюзное объединение служащих госсектора собирается организовать у стен парламента Греции еще один массовой митинг протеста.