Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Каир: исламистов разгоняют с помощью слезоточивого газа

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото: Global Look Press

В массовых столкновениях в Египте пострадали десятки человек
В понедельник, 15 июля, вечером египетские силы безопасности применили в Каире для разгона исламистов, пытавшихся прорваться на площадь Тахрир, слезоточивый газ. Ранее сторонники отстраненного от власти президента Мурси перекрыли площадь Рамзес и автомобильный мост, ведущий к Тахриру.

В понедельник, 15 июля, вечером египетские силы безопасности применили в Каире для разгона исламистов, пытавшихся прорваться на площадь Тахрир, слезоточивый газ. Ранее сторонники отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси перекрыли в центре столицы площадь Рамзес и автомобильный мост, ведущий к Тахриру, где в последние дни продолжают находиться представители молодежных и революционных движений.

В минувший понедельник тысячи сторонников "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) откликнулись на призывы своих духовных наставников принять участие в очередном "марше миллионов" в поддержку Мухаммеда Мурси и против военного переворота в стране. Один из лидеров движения, Ислам аль-Арьян, в отношении которого прокуратурой Египта был выдан ордер на арест, обратился к сторонникам "Братьев-мусульман" через Facebook (запрещена в РФ). "Египет принимает решения через избирательные урны, протесты, массовые ралли и сидячие забастовки. И никто — ни политическая элита, ни военная верхушка — не имеет права навязывать народу свои решения", — написал он.

Чтобы не допустить прохода исламистов от мечети Рабиа аль-Адауия к площади Рамзес, а также к Тахриру, полиция перекрыла часть каирских улиц, передает ИТАР-ТАСС. Силовикам удалось оттеснить исламистов от моста, который является частью автомобильной эстакады, проходящей через несколько районов столицы, и возобновить движение по нему.

По последним данным, в настоящее время сторонники Мухаммеда Мурси движутся к дворцу "Аль-Иттихадия" и штаб-квартире президентской гвардии, подступы к которым перекрыты армией.