Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Тревожная ночь в Каире: "Братья-мусульмане" штурмовали президентский дворец


фото EPA


фото: Global Look Press

Сообщения о новых беспорядках приходили минувшей ночью из Египта. Сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) пытались прорваться к президентскому дворцу и штаб-квартире республиканской гвардии, но военные преградили митингующим путь. В ходе столкновений один человек погиб, сотни получили травмы.

Сообщения о новых беспорядках приходили минувшей ночью из Египта. Сторонники "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ) пытались прорваться к президентскому дворцу и штаб-квартире республиканской гвардии, но армейские подразделения преградили митингующим путь. В ходе столкновений один человек погиб, сотни получили травмы. Восстановить порядок удалось лишь несколько часов назад

Пострадавшим оказывают помощь прямо на месте, число раненых растет с каждым часом. Десятки тысяч сторонников "Братьев мусульман" пытались заблокировать главные дороги египетской столицы. Полиция и армейские подразделения остановили толпу рядом с площадью Тахрир, завязались потасовки. В итоге митингующих разгоняли слезоточивым газом и дробовиками. Восстановить на какое-то время порядок удалось лишь поздней ночью, но исламисты обещают вернуться на улицы Каира уже во вторник. Их главная цель – вернуть Мухаммеда Мурси, которого отстранило от власти военное командование.

Вице-президент Партии свободы и справедливости Эссам эль-Эриан заявил: "Мы и дальше будем придерживаться стратегии мирных протестов, такие демонстрации имеют наиболее сильный эффект. Мы не будем использовать насилие в ответ на то насилие, которое применяет армия в отношении митингующих".

В это же время на самой площади Тахрир проходила другая демонстрация, в которой принимали участие противники "Братьев-мусульман". Эти люди симпатизируют армии и говорят, что смена власти – воля большинства египтян. Один из манифестантов, Бетер Яакуп, поясняет: "Мы собрались здесь, чтобы защитить сторонников армии. В Египте не было военного переворота — это была воля народа".

Накануне ситуацию в стране и пути выхода из кризиса временный глава государства Адли Мансур обсуждал с заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом. Одной из тем переговоров стали аресты лидеров движения "Братья-мусульмане". Как выяснилось, в Вашингтоне такие методы не одобряют. "Только сами египтяне могут определять свое будущее. Вашингтон не собирается навязывать Каиру какую-либо модель поведения, политические силы должны понять, почему "революция 25 января" закончилась именно так. В то же время, когда представители крупнейших в стране партий арестованы, вряд ли можно говорить о каком-либо реальном диалоге, так что мы призываем временное руководство Египта отказаться от политически мотивированных арестов", — заявил американский дипломат.

Несмотря на крайне тяжелую обстановку, американские власти уверены в том, что сирийский сценарий в Египте не повторится. В то же время, эксперты обращают особое внимание на сообщения с Синайского полуострова. С момента смены власти там почти каждый день происходят теракты. Так, накануне боевики обстреляли автобус с рабочими, в результате этого нападения погибли 18 человек.