Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

ФМС получила документы Сноудена и может рассматривать их в течение 3 месяцев

Документы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена поступили в ФМС. Появившиеся ранее сообщения об этом подтвердил глава ведомства Константин Ромодановский. Между тем, вопрос о статусе Сноудена может решаться от трех до шести месяцев, именно такие сроки прописаны в законе.

Прошение о временном убежище для бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена поступили в ФМС РФ. Появившиеся ранее сообщения об этом подтвердил глава ведомства Константин Ромодановский.

"Да, запрос от него поступил. Он будет рассмотрен в установленный законом срок, а именно в течение трех месяцев". При этом Ромодановский отметил, что это вовсе не означает, что "запрос Сноудена будет рассматриваться в течение всех трех месяцев".

О том, как будут разрешаться юридические формальности, рассказал глава общественного совета при ФМС России Владимир Волох. "Сейчас начинается первый этап — определение его правового положения. Сноуден должен будет находиться в транзитной зоне Шереметьева или в центре временного размещения беженцев или вынужденных переселенцев, если туда его определит ФМС", — пояснил он.

"Если это ходатайство о получении политического убежища, то будут подготовлены предложения для президента. Если это будет заявление на получение статуса беженца, то органы ФМС должны будут либо предоставить статус беженца, либо отказать", — сообщил глава общественного совета при ФМС, добавив, что решение о предоставлении политического убежища обычно принимается дольше: ФМС готовит документы и консультируется с МВД, ФСБ и МИД, что не всегда происходит быстро.

Первоначально будет рассматриваться вопрос о присвоении гражданину США статуса беженца. Причем, чтобы получить временное убежище, Сноудену придется отказаться быть беженцем, передает ИТАР-ТАСС.

В том случае, если на прошение Эдварда Сноудена будет дан положительный ответ, он сможет передвигаться по всей территории России без ограничений, соблюдая, разумеется, порядок регистрации по месту пребывания.

"Временное убежище — это своего рода "гуманитарный статус" или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России", — говорится на сайте ФМС РФ. Как правило, временное убежище предоставляется на один год, однако может быть продлено.

В мае 2013 года гражданин США Эдвард Сноуден выехал в Гонконг, откуда он рассказал всему миру о том, что ЦРУ следит за интернет- пользователями разных стран. Спустя некоторое время он вылетел в Россию и с тех пор обосновался в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. На протяжении всего этого времени администрация Соединенных Штатов добивается выдачи своего гражданина и собирается предъявить ему обвинения в обнародовании секретной информации.

Между тем, 12 июля Сноуден инициировал встречу с российскими правозащитниками и журналистами, во время которой он объявил о том, что не может улететь в Латинскую Америку, поэтому попытается получить политическое убежище в России. При этом ранее глава РФ Владимир Путин подчеркивал, что Сноуден может остаться в стране только при условии, что он перестанет наносить ущерб "нашим американским партнерам".

Сегодня председатель комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена объявил о том, что американец подал прошение о предоставлении ему временного убежища. "Поскольку Сноуден не может покинуть транзитную зону "Шереметьево", он заполнил там все необходимые анкеты, написал заявление и передал его приглашенному туда специально сотруднику ФМС России", — заявил Кучерена.