Тема:

Крупное ДТП в Новой Москве 9 лет назад

Армению возмутило, что Грачью Арутюняна привезли в суд в халате

Накануне предполагаемого виновника ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек, привели в суд в халате. Это вызвало возмущение в Армении. 16 июля перед зданием посольства РФ в Ереване проходит акция протеста. Адвокат поясняет: Арутюняном был в таком виде, потому что его привезли из больницы.

Накануне предполагаемого виновника ДТП под Подольском, в котором погибли 18 человек, привели в суд в халате. Это вызвало возмущение правозащитников и граждан Армении. 16 июля перед зданием посольства России в Ереване проходит акция протеста. Ее участники — несколько десятков человек, в том числе правозащитники, протестуют против унизительного обращения с Грачьей Арутюняном.

Еще одну акцию протеста собираются провести сегодня вечером представители молодежного крыла Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн". Ее участники намерены вручить послу России халат, передает "Интерфакс".

Ранее защитник прав человека Армении Карен Андреасян направил уполномоченному по правам человека России Владимиру Лукину письмо с просьбой рассмотреть причины унизительного обращения с Грачьей Арутюняном.

"Гражданин Армении Г. Арутюнян, обвиняемый в нарушении ПДД, повлекшего смерть двух и более лиц, 15 июля предстал перед судом в унизительном виде, а именно — в женском халате. Прошу Вас рассмотреть причины унизительного обращения и представления в таком виде в суд, и в пределах ваших полномочий предпринять действия, направленные на оказание помощи гражданину Республики Армения, и о результатах сообщить мне", — говорится в письме армянского омбудсмена.

Вместе с тем, защитник прав человека Армении Карен Андреасян выразил соболезнования в связи с гибелью 18 человек в этой аварии.

В пресс-службе МИД Армении журналистам сообщили, что посольство Армении в Москве находится в постоянной связи с адвокатами Арутюняна "для предоставления возможного содействия". "Ему предоставлены два адвоката и переводчик", — отметили в МИД. Факт привода Арутюняна в суд в женском халате стал причиной критики также со стороны ряда политических и общественных деятелей Армении.

Как пояснил РАПСИ адвокат Арутюняна Эрик Чабанов, его подзащитный был привезен в суд из больницы в халате, так как у него не было другой одежды, цели унизить Арутюняна у врачей не было.

Расследование страшной аварии в Новой Москве 13 июля, когда груженный щебнем "КамАЗ" врезался в рейсовый автобус с 64 пассажирами, продолжается. По данным МЧС РФ, в результате ДТП пострадали 63 человека, из них 14 погибли на месте, четыре человека скончались в лечебных учреждениях. В понедельник Тверской суд Москвы арестовал водителя грузовика Грачью Арутюняна, по решению суда он останется под стражей до 13 сентября.

В рамках расследования назначены 20 экспертиз: 18 судебно-медицинских экспертиз по погибшим и автотехническая диагностическая судебная экспертиза для установления технического состояния КамАЗа. Также будет назначена автотехническая трассологическая судебная экспертиза для установления механизма ДТП, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве.

Кроме того, по мере выздоровления пострадавших будут назначены судебно-медицинские экспертизы для установления тяжести вреда, причиненного их здоровью. На сегодняшний день в больницах Москвы и Подольска остаются 34 пострадавших, 12 из них — в тяжёлом состоянии

Уже известно, что семьи москвичей, погибших в аварии рейсового автобуса под Подольском, получат по одному миллиону рублей, пострадавшие — по полмиллиона. Об этом сообщили в столичной мэрии. Дети, которые потеряли одного из родителей, до совершеннолетия ещё будут получать по 13 тысяч рублей ежемесячно.

Сообщается, что на месте ДТП поставили светофор — теперь выезжать со второстепенной дороги будет проще. Кроме того, движение грузового транспорта на повороте будет ограничено. Об этом сообщил заместитель руководителя ГКУ ЦОДД правительства Москвы Александр Попов.

"На месте, где произошло ДТП в районе деревни Ознобишино, установлены дорожные знаки, ограничивающие движение грузового транспорта. Речь идет о повороте, это не значит, что мы запрещаем движение грузовиков на всем Старокалужском шоссе", — сообщил Попов журналистам.