Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Сноуден хочет остаться в России навсегда


фото EPA

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил у РФ временного убежища, добавив, что хочет остаться в России навсегда и согласен выполнить условие Владимира Путина – не вредить интересам США. Оригинал обращения получили в ФМС, копия документа оказалась в распоряжении "Вестей".

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден попросил у России временного убежища, официально и в письменном виде, а в неофициальном разговоре добавил, что хочет остаться в РФ навсегда. Ради этого он согласен выполнить условие Владимира Путина и гарантировать, что не будет вредить интересам США. Оригинал обращения получили в Федеральной миграционной службе, копия документа оказалась в распоряжении "Вестей".

Эдвард Сноуден пишет всего три строчки, от руки, на обычном листе А4. В правом верхнем углу стандартная шапка: кому — Федеральной миграционной службе России — и от кого – от гражданина Америки, Эдварда Джозефа Сноудена. Текст — в произвольной форме.

"Заявление. Прошу рассмотреть вопрос о предоставлении мне временного убежища в Российской Федерации. Подпись. Число", — таково содержание обращения.

На формулировку запроса у Сноудена ушло ровно четыре дня: желание временно остаться в России он анонсировал еще 12 июля. В коллизиях российского законодательства Сноуден самостоятельно не разобрался: три с лишним часа в одной из комнат капсульного отеля юридический ликбез провел адвокат Анатолий Кучерена. Также присутствовали переводчик и представитель ФМС. Документ уже доставлен в Миграционную службу России.

"Предположим, Миграционная служба решила ему предоставить такой статус беженца. А что дальше? Естественно, мне надо было ему все разъяснять, объяснять. Тут же есть тонкости — он иностранный гражданин, он американец, он не знает русского языка. Сегодня я ему подарил букварь", — поведал юрист.

На рассмотрение запроса закон отводит три месяца. Написанная Сноуденом бумага решительно отличается от того, что он планировал сделать в прошлую пятницу. Рукописный текст бывшего сотрудника ЦРУ — не просьба просто пересидеть в России, пока не получится улететь в Латинскую Америку, например, в Никарагуа, Венесуэлу или Боливию. "Он мне сказал, что собирается оставаться в России", — добавил Анатолий Кучерена.

То есть, сегодняшний запрос на временное убежище, по сути, шаг к убежищу политическому – так, во всяком случае, в разговоре с Кучереной сказал сам Эдвард Сноуден. Владимир Путин о запросе экс-сотрудника ЦРУ проинформирован. "Президент в курсе, никакой реакции это не вызвало. Если речь идет о временном убежище, то это вообще не вопрос президента, он рассматривается ФМС, причем даже не на уровне руководства. Путин находится в Забайкалье и занимается вопросами внутренней политики. Это абсолютный приоритет", — сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Временное убежище наделит Сноудена статусом беженца, убежище предоставляется ровно на год. А после — это стандартная процедура — продлевается. В ближайшее время, еще до официального ответа ФМС, Сноуден сможет покинуть транзитную зону, так как временное свидетельство даст ему право находиться в центре временного содержания беженцев.

"Наши американские партнеры, по сути, заблокировали его дальнейший перелет. Они же поднапугали все остальные страны, никто его брать не хочет. Таким образом, они, по сути, сами его заблокировали на нашей территории. Изначально мы ему предложили остаться, но прекратить политическую деятельность. Он сказал: "Нет", — рассказал Владимир Путин.

Свое мнение Сноуден, таким образом, изменил. В случае получения временного убежища он будет наделен всеми правами, в том числе, правом работать в России. Статусу беженца Сноуден действительно соответствует — покинуть родину он решил, так как боится пыток и смертной казни.