Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Путин: Сноуден не ставил цель сидеть всю жизнь в России

Связи России и США гораздо важнее дрязг спецслужб. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопросы журналистов в связи с ситуацией вокруг экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена.

Связи России и США гораздо важнее дрязг спецслужб. Об этом заявил Владимир Путин, отвечая на вопрос журналистов.

По мнению президента, ситуация вокруг Эдварда Сноудена и подобные случаи не должны осложнять межгосударственных связей. "У нас есть свои задачи, в том числе, в направлении развития отношений с США, — заявил глава государства. — У нас независимая внешняя политика. Надеюсь, наши партнеры отнесутся к этому спокойно и с пониманием".

При этом, по словам Путина, российские власти не намерены вдаваться в детали деятельности Эдварда Сноудена, который предупрежден о недопустимости действий против США, отмечает ИТАР-ТАСС.

"Мы предупредили господина Сноудена, что любая его деятельность, связанная с нанесением ущерба российско-американским отношениям для нас неприемлема", — подчеркнул глава государства.

"Правозащитная деятельность вообще не бывает без издержек, но когда она проходит под эгидой США, то она проходит в комфортных условиях", — заметил Путин. Вместе с тем он добавил, что если действия США приводят к случаям, подобным задержанию в Европе самолета президента Боливии, то "это другое дело".

Далее президент РФ заметил, что Сноуден сам выбрал свой путь. "Как я понимаю, Сноуден не ставил целью сидеть всю жизнь в России. Я не понимаю, как молодой человек решился на это, но это его выбор", — подчеркнул президент.