Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

Путин: отношения между странами важнее, чем "дрязги спецслужб"


фото EPA


фото EPA

Президент России Владимир Путин прокомментировал историю с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, который уже почти месяц живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, не имея возможности вылететь в другую страну. Накануне Сноуден попросил убежища в России.

Президент России Владимир Путин сегодня прокомментировал историю с бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом, который уже почти месяц живет в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, не имея возможности вылететь в другую страну. Накануне Сноуден попросил убежища в России, и вот сегодня об этом спросили Владимира Путина, сообщает "Россия 24".

Путин подчеркнул, что "межгосударственные отношения гораздо важнее, чем грязные дрязги спецслужб". "Мы не будем вести себя так, как ведут другие страны, — сказал Путин. — Сноудена предупредили о том, что любая деятельность, которая наносит ущерб российско-американским отношениям, недопустима".

"Правозащитная деятельность вообще связана с определенными издержками для тех, кто ею занимается. Но когда такая деятельность проходит под эгидой США и при их поддержке — финансовой, информационной, политической, то это достаточно комфортное занятие, а вот если кто-то собирается заниматься критикой самих США, то это, конечно, гораздо сложнее", — отметил Путин.

"Эдвард Сноуден, на мой взгляд, никогда не ставил целью сидеть бесконечно в России, — сказал президент. Он — молодой человек, и на самом деле, я даже не очень понимаю, как он на это решился, как он намерен дальше строить свою жизнь, но это его судьба, его выбор".

Экс-сотрудник Агентства национальной безопасности и ЦРУ Эдвард Сноуден бежал в мае из США в Гонконг. После обнародовал информацию о секретных операциях американских спецслужб. Например, о прослушке и слежке как за руководителями ЕС, так и за рядовыми гражданами европейских государств. За свои "откровения" он был лишен американского гражданства. Из Гонконга Сноуден прилетел в Москву. Но, не имея российской визы, застрял в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. Сноуден обратился в несколько стран. Накануне официально подал заявление и в российскую миграционную службу с просьбой о временном убежище. По закону его рассматривают в течение трех месяцев.