Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Эрдоган: президентом Египта остается Мухаммед Мурси

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что по-прежнему считает президентом Египта отстраненного от власти Мухаммеда Мурси. Между тем, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон не смогла добиться встречи с самим Мурси в ходе своего визита в Каир.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган считает невозможными для себя даже телефонные контакты с вице-премьером Египта по международным делам Мухаммедом аль-Барадеи. Он заявил об этом в Анкаре после ифтара (разговения), организованного региональным отделением правящей партии.

"Как я буду с тобой общаться? Ты не был избран, тебя назначило правительство, пришедшее в результате переворота", — заявил Эрдоган в адрес аль-Барадеи. "Я считаю президентом Египта Мурси, потому что уважаю народ этой страны. Если бы аль-Барадеи был избран, я бы сегодня говорил то же самое в его адрес. Но он не был", — сказал турецкий премьер, добавив, что египтяне не станут отсиживаться и "уже сейчас единым фронтом начали почетную и законную борьбу против переворота".

Между тем, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон в ходе визита в Каир не смогла добиться встречи с отстраненным от власти Мухаммедом Мурси. "Мне жаль, что я не смогла встретиться с Мурси, но меня заверили, что с ним все в порядке", — заявила она в среду вечером.

На переговорах с представителями властей страны, включая временного президента Адли Мансура и вице-президента Мухаммеда аль-Барадеи, Эштон призвала к освобождению Мурси. По ее словам, ее главной задачей во время поездки в Каир была встреча со всеми политическими силами, включая "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), чтобы в дальнейшем "четко сформулировать позицию ЕС".

Как сообщили потом сами исламисты, Евросоюз не предложил ничего конкретного по выходу из текущего политического кризиса в Египте, передает ИТАР-ТАСС.