Тема:

Кризис в Греции 6 лет назад

Власти Греции отправят в вынужденный отпуск 25 тысяч госслужащих


фото EPA

Сводный закон о мерах жесткой экономии сумела провести в парламенте Греции правящая партийная коалиция. Голосование проходило на фоне пятитысячного митинга у стен законодательного собрания с призывами не принимать непопулярный закон.

Сводный закон о мерах жесткой экономии сумела провести в парламенте Греции правящая партийная коалиция. Голосование проходило на фоне пятитысячного митинга у стен законодательного собрания с призывами не принимать непопулярный закон. Однако теперь правительство Самараса может рассчитывать на очередной пакет кредитной помощи от ЕС и МВФ в размере 6,8 миллиарда евро, передает ИТАР-ТАСС.

В ближайшее время в рабочий резерв с сохранением 75 процентов зарплаты отправятся 12,5 тысячи работников госсектора. Если через 8 месяцев их не удастся перевести на другие места в госсекторе, их уволят.

До конца июля будут отстранены от должностей 2,4 тысячи служащих органов местного самоуправления, 2,2 тысячи школьных охранников, 1,5 тысячи учителей, 3,5 тысячи сотрудников муниципальной полиции, а также служащие различных министерств. В общей сложности, правительство намерено отправить в административный отпуск до конца года 25 тысяч работников, которым также будет грозить увольнение.

По требованию оппозиционных партий поименное голосование проводилось по 15 особо непопулярным статьям закона, в частности, об увольнениях учителей системы технического образования, переводе госслужащих в организацию трудового резерва. 153 парламентария от проправительственных фракций правоцентристской партии Новая демократия и левоцентристского Всегреческого социалистического движения (ПАСОК) голосовали "за". Этого было достаточно для принятия закона в 300-местном однопалатном парламенте.