Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

ФСИН: Марию Алехину никто не бил, а ее защитница вела себя вызывающе


фото ИТАР-ТАСС

Марию Алехину из Pussy Riot избили в СИЗО после того, как она отказалась от этапирования в другую колонию. Об этом сообщили в своем "Твиттере" представители арт-группы "Война". Однако представители УФСИН заявляют, что Алехину не били, а пытались увести, тогда как ее адвокат препятствовала этому.

Участницу Pussy Riot Марию Алехину избили в СИЗО Соликамска после того, как она отказалась от этапирования в другую колонию без ознакомления с соответствующими документами. Об этом сообщили в своем "Твиттере" представители арт-группы "Война".

"Машу Алехину во время свидания с адвокатом повалили и выволокли спецназовцы – после того, как адвокат и Маша отказались от этапа без документов, – сообщается в микроблоге объединения. – Защита Pussy Riot направит обращения во ФСИН, прокуратуру и суд об ответственности сотрудников СИЗО Соликамска, применивших силу к Алехиной". Представители "Войны" пообещали: избиение Алехиной "без последствий оставлено не будет – все виновные понесут наказание".

А на странице "Войны" в Facebook (запрещена в РФ) приводятся слова адвоката Оксаны Даровой: "Сегодня во время нашего свидания нас ознакомили с постановлением Пермского краевого суда от 04.07.2013 года, где указано, что администрация ИК-28 обязана обеспечить участие Алехиной в заседании суда в Перми по видеосвязи. Это означает, что оснований для этапирования Маши не имелось, так как видеосвязь в колонии работает и исправна".

По словам адвоката, они вместе с подзащитной неоднократно в устной и письменной форме требовали у сотрудников ФСИН показать им постановление суда или другой документ, на основании которого Алехину должны отправить по этапу. "Сначала нам сказали устно, что требования суда нет, потом прибежал какой-то опер и заявил, что они не обязаны и не должны нас с такими бумагами знакомить! Мы отказались от этапа и предъявили дополнительные претензии к СИЗО. Тогда Машу при схватили несколько конвойщиков и крайне грубо, применив силу, выволокли из комнаты для отправки по этапу", – сообщила Дарова.

Впрочем, в соликамском СИЗО заявляют, что сотрудники только тянули Алехину за руки, но не били. Представитель пресс-службы ГУ ФСИН по Пермскому краю подчеркнул: "Никакого спецназа в этом не участвовало. Сотрудники ФСИН действовали в рамках законодательства".

Как рассказали в управлении ФСИН, защитница Алехиной, схватив осужденную за руки, мешала конвою отправить ее на этап в Пермь. "Адвокат вела себя вызывающе, держала девушку за руки и мешала сотрудникам СИЗО вывести ее, — приводит слова представителя ФСИН агентство "Интерфакс". – Тогда сотрудникам пришлось взять Алехину за руки и тянуть ее в свою сторону".

В ГУ ФСИН по Пермскому краю напомнили, что осужденную должны везти в Пермский краевой суд на рассмотрение кассационной жалобы. Жалоба была подана на решение Березниковского городского суда, который отказал Алехиной в условно-досрочном освобождении.

Мария Алехина отбывает наказание по статье УК РФ "Хулиганство" за участие в так называемом "панк-молебне", который группа Pussy Riot устроила в московском храме Христа Спасителя. Эту акцию несколько девушек в масках провели в феврале 2012 года. Их скандальная выходка вызвала большой общественный резонанс. Полиция задержала трех участниц акции — Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. В августе прошлого года суд приговорил их к двум годам колонии общего режима. Позже наказание Самуцевич было изменено на условное: ее освободили из-под стражи в зале суда.

23 мая Березниковский городской суд отказался освободить Алехину условно-досрочно, ее защита обжаловала это решение. Ее дело будет вновь рассматриваться 24 июля.